Экологи бьют тревогу из-за строительства в Данкове крематория для больных животных со всего ЦФО

Экологи бьют тревогу из-за строительства в Данкове крематория для больных животных со всего ЦФО
Экологи бьют тревогу из-за строительства в Данкове крематория для больных животных со всего ЦФО 0Экологи бьют тревогу из-за строительства в Данкове крематория для больных животных со всего ЦФО 1Экологи бьют тревогу из-за строительства в Данкове крематория для больных животных со всего ЦФО 2Экологи бьют тревогу из-за строительства в Данкове крематория для больных животных со всего ЦФО 3

В редакцию сетевого издания «Вести48» с просьбой о помощи обратился председатель экологической организации «ДОНЭКО» Н.В. Горазеев.

Николай Владимирович рассказал о том, что в настоящее время в Данкове с нарушением всех экологических норм идет создание крематория для животных. Данный проект реализует компания ООО «Сапфир-Л» (г. Липецк), занимающаяся обработкой вторсырья, металлических отходов, отходов драгоценных металлов.

В Данковском районе фирма начала заниматься утилизацией отходов животноводства, включая кремацию трупов падших, больных с/х животных и птицы, в том числе и от опасных болезней.

Приобретены и установлены два крематора, временные складские помещения для хранения трупов животных.

Площадка выбрана в непосредственной близости от железнодорожной ветки, в 80 м от ближайшего водозабора питьевой воды (скважина), в 100-120 м от элеватора ООО «Росагроальянс» и ближайших жилых зданий, в 300 м от городского водозабора и поселения Яхонтово. То есть площадка расположена во II и III поясах зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Кроме того рядом расположены офисы, служебные помещения, сельскохозяйственные склады, поля, на которых выращиваются кормовые и пищевые растения.

На площадке планируется строительство крематория, способного переработать отходы животноводства всей черноземной части Центрального федерального округа.

По словам Николая Горазеева, при проектировании и выборе площадки не проводились ОВОС и публичные слушания (предприятие является потенциально опасным). Такие производства должны иметь санитарно-защитную зону до 3 км.

Разделка туш перед кремацией в настоящее время осуществляется на открытом воздухе на обледенелой площадке обычными бензопилами. Остатки распила разлетаются в разные стороны. Их подбирают собаки, лисы, крысы. Они могут разнести по округе опасные заболевания.

Кроме того реально проникновение заразы в водоносные грунты и в дальнейшем в систему питьевого водоснабжения, что грозит еще большей опасностью для жителей и домашних животных.

Промедление в принятии мер по остановке данного производства, нарушающего все санитарные, экологические и другие нормативы, грозит серьезными последствиями.

Фотографии сделаны организацией «ДОНЭКО» в декабре 2014 года до снегопада.

17:27
2334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru