«Родник» переплюнул сборную Бразилии

Перенесённые матчи 14-го тура, как и предполагалось, досрочно «короновали» нового-старого чемпиона области.

Воловская «Искры» предпочла не ездить в Паршиновку, и местный «Родник» в шестой раз подряд завоевал золотые награды! Футболисты «Родника» таким образом опередили сборную Бразилию, раньше «селесао» сменив титул «пентакампеоны» на новый. Правда, как называть шестикратных чемпионов, никто толком не знает. По крайней мере, есть две версии - «секстакампеоны» и «гексамапеоны». «Секста» означает «шесть» по латыни, «гекса» - по гречески.

Думаем, игроки «Родника» должны сами определиться, какое наименование им ближе. А поздравляя паршиновцев с очередным достижением, не можем не задаться вопросом: какое наказание грозит «Искре», не явившейся в этом сезоне уже на второй матч?

Серию неудач крупной домашней победой прервал «Данков». В первом тайме «Силикатчик» ни в чём не уступал хозяевам, и даже отвечал острыми атаками. В одной из них Дмитрий Врабий был близок к успеху, но вратарь соперника отвёл угрозу. А во второй половине матча «Данков» был неудержим. Сыграв на опережение, первый мяч в ворота «строителей» протолкнул Иван Попов. На 65-й минуте Николай Маликов, оторвавшись от преследователей, переиграл и стража ворот. Через три минуты Александр Трубицын первым успел к отскочившему мячу и довёл результат до крупного, после чего гости окончательно расстроились, а Маликов, реализовав одиннадцатиметровый, поставил точку - 4:0.

«ЛеМаЗ» претендует на медали, и в домашнем матче с «Меркурием» понёсся вперёд со стартовым свистком арбитра. Гости думали только об обороне, но на 14-й минуте Дмитрий Хомутцов, поймал оппонента на противоходе и отправил мяч в нижний угол. В следующей же атаке на одного защитника «Меркурия» вышли трое хозяев, однако последний пас, оказавшийся слишком неточным, разрядил ситуацию. Зато перед перерывом лебедянцы разыграли красивую комбинацию и Николай Курушин удвоил преимущество «ЛеМаЗа». Во втором тайме хозяева не сбавили оборотов, создавали голевые моменты, но довести счёт до крупного не смогли.

«Лев Толстой», принимая хлевенский «Факел», первым создал голевой момент. После сильного удара Яна Лобакова гостей спас вратарь. То, что не удалось хозяевам, сделали хлевенцы. Счёт открыл Дмитрий Лыков, после подачи со штрафного лучше всех сориентировавшийся во вратарской.

Но торжествовал «Факел» недолго. Через пять минут Лобакова не по правилам остановили в штрафной, судья указал на «точку», и Андрей Ширяев восстановил равновесие. Весь второй тайм атаковали хозяева. На 61-й минуте Антон Бугров попал в перекладину, в следующей атаке Сергей Морозов, обыграв двоих, зряче пробил в дальний угол, но в последний момент гостей выручил голкипер. А развязка наступила на 87-й минуте. Фланговый проход Артура Пароняна и его выверенную передачу ударом в одно касание завершил Бугров - 2:1.