«У Кустодиева» за чаем с баранками

«У Кустодиева» за чаем с баранками

Встреча творческой интеллигенции и молодёжи «Кустодиевское чаепитие» прошла в Лебедяни в минувшую субботу. Лебедянцы посетили с экскурсией дом, где в 1926 году жил русский художник Борис Кустодиев.

Радушные хозяева дома — Татьяна Александровна и Борис Борисович Соколовы – гостеприимно распахнули двери своего дома и рассказали о том, при каких обстоятельствах в нашем городе появился этот великий живописец.

Гости расположились в комнате, где квартировал художник с женой. Попивая чай, они обсуждали творчество Б.М. Кустодиева и его мир, воспевающий особую русскую красоту. Актёры театра «Улыбка» и сотрудники Дома ремёсел, взрослые и дети листали альбомы картин Б.М. Кустодиева. Художник Евгений Артёмов читал вслух выдержки из рассказа «Русь» Е.И. Замятина – фрагменты, основанные на образах из картин художника. В кульминации встречи воссоздали стол с картины «Купчиха за чаем»: спелый арбуз, баранки, тортик, варенье и чай. Арбуз оказался необыкновенно живописным… и вкусным.

Встреча «Кустодиевское чаепитие» стала первой из серии тематических встреч грантового проекта «Лебедянские художники: между прошлым и будущим», сообщает сайт Лебедянского фонда культуры.

10:16
1079
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru