Сентябрьская «засуха» в «Центре»

Сентябрьская «засуха» в «Центре»

Три нулевые ничьи и всего восемь забитых мячей в семи матчах - таковы статистические итоги «засушливого» седьмого тура группы «Центр».

Приятно, что на хвост идущему без потерь столичному «Торпедо» сел липецкий «Металлург». Липчане отстают от автозаводцев на два очка, проведя при этом на игру больше. Ключевым в плане борьбы за первое место обещает стать очный поединок в Липецке 15 сентября, но до него ещё надо, что называется, дожить...

Ещё четыре команды - «Химик», «Зоркий», «Сокол» и «Квант» - расположились в двух-трёх очках позади липчан, но также лелеют надежды вклиниться в борьбу фаворитов.

«ТОРПЕДО» ВЕДУТ ВПЕРЁД ЗАЩИТНИКИ

«Торпедо» (Москва) - «Калуга» (Калуга) - 3:0 (3:0). Голы: Шустиков, 15 (1:0). Дёгтев, 23 (2:0). Шоркин, 38 (3:0). Предупреждения: Селюков, 18. Лях, 54 - Авагимян, 37. Домшинский, 56. Храпов, 61. Ярославцев, 83. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 2 сентября. Москва. Стадион им.Стрельцова. 3000 зрителей.

«Чёрно-белые» на домашнем стадионе имени Эдуарда Стрельцова принимали «Калугу». Уже на второй минуте торпедовец Рагим Садыхов выскочил один на один с Романом Клюкиным, но голкиперу удалось перевести мяч на угловой. На 6-й минуте близок к успеху был форвард хозяев Иван Сергеев, после удара которого мяч прошёл рядом с дальним углом ворот «Калуги». Калужане ответили своим опасным моментом, когда защитники «Торпедо» вынесли мяч с «ленточки» ворот Петра Устинова.

А вскоре «чёрно-белые» открыли-таки счёт: после розыгрыша углового самым расторопным в штрафной оказался защитник Сергей Шустиков. После игры ветеран «Торпедо» отметил: «Эмоции самые нереальные, когда забиваешь, душа поёт, не знаешь, как радоваться, как праздновать! Я очень рад, что смог отличиться и помочь команде победить. Супруга Лена и сын Миша пришли на трибуну как раз в тот момент, когда мы разыгрывали угловой. Как будто знали, что я забью!»

А уже к 38-й минуте судьба матча была решена. Сначала очередная затяжная атака хозяев завершилась пасом в центр штрафной на Дениса Дёгтева, который хладнокровно переправил мяч в сетку - 2:0, а третий гол в свой актив записал Максим Шоркин. Защитник замкнул навес Садыхова на дальней штанге. В оставшееся время торпедовцы могли довести счёт до совсем неприличного, но Константин Кертанов и Павел Соломатин свои шансы упустили. Тем не менее, «Торпедо» одерживает шестую победу в шести матчах и уверенно движется к своей цели - выходу в ФНЛ.

Константин Дзуцев, главный тренер «Калуги», резюмировал: «Хозяева нас сегодня превзошли, особенно в первом тайме. Мы попытались сыграть в открытый футбол, знали, что соперник ещё не пропускал в этом сезоне, очень хотели забить. Но, к сожалению, игра совсем не получилась. Плюс футболисты «Торпедо» оказались мощнее нас, два из трёх мячей были забиты со «стандартов». Самое обидное, что качество игры не соответствовало уровню нашей команды». Наставник автозаводцев Игорь Колыванов, войдя в зал для пресс-конференций под аплодисменты журналистов, подвёл такой итог: «С первых минут было видно, что ребята вышли на поле с большим желанием победить. Мы изучили соперника, первый тайм провели на высоких скоростях, забили три прекрасных гола. Во втором тайме играли по счёту: внимательно, аккуратно. Тот факт, что команда пока не пропустил ни одного мяча, связан с работой в тренировочном процессе. Защитники знают, что им делать, как закрыть зоны. Надеюсь, мы продолжим двигаться в том же направлении».

«МЕТАЛЛУРГ» ПОБЕДИЛ С ЛЮБИМЫМ СЧЁТОМ

«Металлург» (Липецк) - «Зоркий» (Красногорск) - 1:0 (0:0). Гол: Иванников, 60. Предупреждения: Баязов, 74. Харин, 90 - Цимбал, 29. А.Белов, 68. Судья Костевич (Курск). 2 сентября. Липецк. Стадион «Сокол». 450 зрителей.

Липецкий «Металлург» сохранил за собой второе место в группе «Центр», на своём поле переиграв принципиального соперника - красногорский «Зоркий». Победа была добыта в фирменном стиле: липчане забили гол, а затем «засушили» игру, не дав подмосковной команде шанса на спасение.

Первый тайм остался за «Металлургом», который создал несколько голевых моментов и даже забил мяч, который не был засчитан. Ещё до перерыва «Зоркий» понёс существенную потерю: из-за травмы поле покинул один из лидеров красногорской команды Никита Дубчак. Но, едва игра возобновилась во втором тайме, как гости чуть было не открыли счёт. Сергей Архипов в касание бил в ближний угол, однако Иван Скрипник был начеку и перевёл мяч на угловой.

А на 60-й минуте липчане открыли счёт. Последовал длинный пас Константина Титова со своей половины на Сергея Чернышова, и тот, обыграв Антона Белова, с острого угла выложил мяч мчавшемуся параллельным курсом Николаю Иванникову. Тому оставалось только расстрелять пустой угол ворот - 1:0. После игры Чернышов поделился маленьким секретом: оказывается, он уже готовился бить в ближний угол, но после «подсказки» крикнувшего «Бей!» защитника, почуял подвох, оглянулся и заметил вышедшего на отличную позицию партнёра по нападению.

В середине тайма Иванников и вовсе мог оформить дубль, но после отличной передачи с фланга новичка «Металлурга» Владислава Шадрина пробил в штангу!

Концовка встречи прошла довольно спокойно, несмотря на все попытки гостей уйти от поражения. Правда, уже в компенсированное время в результате навала красногорцы создали пару моментов для взятия ворот, но сначала мяч пролетел над перекладиной, а затем удачно на выходе сыграл Скрипник. 

Главный тренер «Зоркого» Сергей Юран на пресс-конференции был не в лучшем расположении духа: «Чего прокомментировать? Игру или результат? Если результат, то 1:0 - проиграл «Зоркий». Я недоволен тем, что несмотря на водопой и большое количество замен, судья добавил только четыре минуты. Хотя должен был добавить минимум шесть. Всё? Нет вопросов?» Наставник «Металлурга» Сергей Машнин после победы над одним из главных конкурентов особого оптимизма также не излучал: «Свой отпечаток наложили погодные условия: не ожидали, что будет плюс 32, к тому же игра началась в три часа дня, в самое пекло. До перерыва забить не смогли: не хватало быстроты движения, быстроты работы с мячом. В перерыве я сказал команде, что надо чуть-чуть добавить во всех этих компонентах и дожать соперника - ведь играем дома. К счастью, забили хороший гол и победили - считаю, заслуженно. В целом считаю, что мы недоукомплектованы. Трансферное окно закрыто, но у нас есть один вариант - взять человека, разорвавшего контракт с прежним клубом. Иначе, боюсь, на длинный сезон нас может не хватить. Пока же - честь и хвала футболистам».

ВОЛЯ «ХИМИКА», НЕСЧАСТЬЯ «САТУРНА»

«Химик» (Новомосковск) - «Сатурн» (Раменское) - 2:1 (0:1). Голы: Недашковский, 27 (0:1 автогол). Изотов, 59 (1:1). Юшин, 77 (2:1). Предупреждения: Ярмолицкий, 35. Глушков, 62. Юшин, 78 - Такулов, 31. Доронин, 52. Дергачёв, 89. Удаление: Такулов («Сатурн»), 88 (2ж.). Судья Вертков (Москва). 2 сентября. Новомосковск. Стадион «Химик». 1800 зрителей.

Хороший матч увидели зрители в Новомосковске, где «Химик» одержал волевую победу над «Сатурном» - 2:1. Начало встречи, как и весь первый тайм, можно занести в актив гостям. Они ловили хозяев на ошибках и регулярно убегали в быстрые контратаки.

Один из таких выпадов привёл к выходу один на один Константина Коржа, но вратарь «Химика» Дмитрий Герасимов спас свою команду. Однако гол всё-таки состоялся. Уже через несколько минут в безобидной, казалось, ситуации, Евгений Дегтярёв пробил головой, и пытавшийся исправить ситуацию капитан «Химика» Юрий Недашковский переправил мяч в свои ворота.

На второй тайм «Химик» вышел преображённым и уверенным в своих силах. Уже на 50-й минуте у ворот «Сатурна» были поданы три угловых подряд, затем последовал удар Алексея Федичева - выше ворот. На 59-й минуте на поле у хозяев вышел нападающий Роман Изотов и уже через 18 секунд(!), выиграв верховую борьбу у вратаря, он сравнял результат.

Игра обрела открытый характер, соперники пытались вырвать победу, а больше преуспел в этом «Химик». На 77-й минуте Александр Юшин получил отличный пас на ход и воспользовавшись растерянностью обороны соперника, убежал на рандеву с голкипером - 2:1.

«Сатурн» шёл вперёд даже вдесятером (на последних минутах за две жёлтые карточки был удалён Сослан Такулов), но спасти матч не сумел. Перед самым финальным свистком мяч катался по линии ворот «Химика», но совместными усилиями вратаря и защитников был вынесен из штрафной.

Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин посетовал: «С трудом нам даются моменты, голы. А сами очень легко даём забивать сопернику. С чем это связано? Индивидуальные ошибки. Когда пропустили первый мяч после просчёта Дмитрия Романенко, сразу началась нервозность. Кроме того, мы уже четвёртую игру боремся с судейской бригадой, которая, к сожалению, всегда ошибается в сторону соперника. Речь идёт об эпизодах первого тайма, когда во всех неоднозначных моментах решения принимались в пользу соперника. Плюс была разная трактовка одинаковых эпизодов». В отсутствие дисквалифицированного Игоря Семшова «Химик» на пресс-конференции представлял старший тренер Роман Титов: «Когда команда пропускает первой, всё меняется, все установки. Наша команда плохо вкатилась в игру, «Сатурн» это почувствовал, провёл несколько хороших атак, и мы в итоге пропустили. Пришлось менять тактику и стратегический настрой. В перерыве поговорили, может, даже на повышенных тонах, и мы благодарны ребятам за то, что они услышали наши слова и вырвали на зубах тяжёлую победу».

ДОМА, КАК В ГОСТЯХ

«Динамо» (Брянск) - «Ротор-2» (Волгоград) - 0:1 (0:1). Гол: Луканченков, 13 автогол. Предупреждения: Луппа, 61 - Чабанов, 48. К.Щербаков, 85. Судья Самсонов (Балашиха). 2 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 1100 зрителей.

Брянское «Динамо» проводило в нынешнем первенстве третий домашний матч и в третий раз проиграло! С самом дебюте встречи защитник «бело-голубых» Андрей Луканченков и вратарь Алексей Кузнецов не поняли друг друга, голкипер вышел на мяч, а капитан «Динамо» попытался вынести его в аут, но... попал в створ.

Забив столь нелепый гол, молодые волгоградцы сели в оборону и впоследствии не создали ни одного опасного момента у чужих ворот. Но при этом они не позволяли играть и динамовцам. Да, игроки «Ротора-2» допускали ошибки, однако воспользоваться ими хозяева так и не смогли. Брянцы старались, много бегали и боролись, но пользы из этого не извлекли.

Не смогли переломить ситуации и дозаявленные «Динамо» под занавес трансферной кампании футболисты: центральный защитник Алексей Сапаев из «Мурома» и атакующий хавбек Ника Чхапелия, последним клубом которого был воронежский «Факел».

После игры наставника брянской команды Александра Горбачёва пытали насчёт местных футболистов, которых в команде становится всё меньше и меньше. Тренер ответил: «По весне приглашали пару человек - отказались. У них есть и другая работа. Вот говорят, что мы отпустили последних местных. Кого, назовите? Бондарева мы не отчисляли, Шелютов пришёл зимой, сказал, что у него есть бизнес, и он заканчивает с футболом. Кто ещё?» В комментариях в официальной группе «Динамо» по этому поводу выступил бывший футболист брянской команды Никита Бондаренко: «Сколько можно обманывать народ? Бондарев ушёл, потому что ему предложили смешную зарплату, хотя своим костромским новичкам Горбачёв сделал в разы больше. С Шелютовым приблизительно такая же ситуация. С Сёминым и Панчуком решили не подписывать контракты. Есть ещё такие ребята, как Ефременко, Рыченков, Сычёв, Гайдуков, которых совершенно забыли, а потом говорите - местных нет. Если бы приезжие были сильнее и показывали результат, никто бы слова не сказал, но когда играли свои ребята, которых я перечислил, команда в домашних играх всегда билась и очень редко проигрывала!»

«ХИМКИ-М» ОБНОВИЛИСЬ И ВЗБОДРИЛИСЬ

«Рязань» (Рязань) - «Химки-М» (Химки) - 0:0. Наказаний не было. Судья Капленков (Москва). 2 сентября. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 500 зрителей.

Три встречи, завершившиеся нулевыми ничьими, имели различные сюжеты. «Рязань» на своём поле неожиданно не сумела взломать оборону «Химок-М», причём играли рязанцы в этом поединке без нескольких ведущих игроков. Богдан Ващенко и Владислав Мещеряков восстанавливаются после травм, а Евгений Маричев отбывал дисквалификацию.

В дебюте запомнился разве что удар химчанина Данила Массуренко, когда мяч прошёл рядом со штангой ворот Сергея Правкина. А на последнем рубеже гостей надёжен был опытный голкипер Дмитрий Хомич.

Лишь в начале второго тайма «Рязань» взбодрилась: после подачи Данилы Королькова во вратарскую Александр Барков ударом головой сотряс перекладину, а после подачи углового мяч у Александра Яркового перехватил заменивший Хомича Евгений Пузин. Но запал рязанцев был недолгим. «Химки-М» выровняли игру и даже организовали несколько опасных атак.

Пришлось вступить в дело и Правкину. Начал пристрелку гостей Евгений Горячев, приложившийся из-за штрафной, затем новичок химчан Темур Джикия с метра чуть не вколотил мяч в ворота, но самый лучший момент упустил ещё один новобранец Максим Джумабеков, расстреливавший голкипера «Рязани» после шикарного паса Массуренко. В результате - 0:0.

«АВТОБУС» ОТ «САЛЮТА»

«Сокол» (Саратов) - «Салют» (Белгород) - 0:0. Предупреждение: Штыпула («Салют»), 14. Судья Корецкий (Раменское). 2 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 1750 зрителей.

В Саратове, где встречались «Сокол» и белгородский «Салют», игра получилась более интересной. Первый опасный момент гости создали уже на второй минуте: Никита Чунихин с угла вратарской отправил мяч рядом с дальней штангой. Через несколько минут волжане ответили выходом Ярослава Краснова, но с его ударом в ближний угол справился Артём Цыгулёв. Игра шла на встречных курсах, а на третьей компенсированной к первом тайму минуте защитник «Сокола» Евгений Яцкий даже отправил мяч в сетку, но взятие ворот не было засчитано, поскольку чуть раньше прозвучал свисток на перерыв. Во втором тайме атаковал «Сокол», а «Салют» выставил перед своей штрафной площадью «автобус» и играл на контратаках. Голевые моменты возникали у ворот обеих команд, но до точного удара дело не дошло.

«Нам просто не удалось забить, хотя моментов было достаточно. Мы полностью владели мячом и территорией, не давали противнику выходить из обороны в атаку, старались играть агрессивно», - отметил главный тренер «Сокола» Алексей Стукалов. Спортивный директор «Салюта» Вадим Старков также остался недоволен ничьей: «В первом тайме нам было сложнее, у нас не получалась контригра, мы низко садились в оборону и плохо цеплялись за мяч, поэтому соперник создавал моменты. Второй тайм прошёл в равной борьбе. Если бы мы грамотно распоряжались мячом в завершающих стадиях атак, то увезли бы домой три очка».

ДО ДРАКИ ДЕЛО НЕ ДОШЛО

«Квант» (Обнинск) - «Строгино» (Москва) - 0:0. Предупреждения: Махота, 90+ - П.Котов, 66. Н-та Марков, 88. Судья Евстигнеев (Королёв). 2 сентября. Обнинск. Стадион «Труд». 3200 зрителей.

Безголевым миром разошлись «Квант» и «Строгино». Московская дружина не модет забить в седьмом матче кряду, зато впервые заработала очки. Соперники много времени проводили в борьбе за мяч и за инициативу. Раскрываться никто не спешил, предпочитая быстрые выпады и сохранность оборонительных рядов. По количеству полумоментов впереди был «Квант», но с реализацией дела у обнинцев в этот день не заладились. Страсти накалились к концу встречи, и футболисты на последних минутах даже немного потолкались в центральном круге. Но до драки дело не дошло, как и до забитых мячей.

«Не сказать, что я доволен. Но результат нормальный - каждое очко в копилку. Качеством игры, конечно, расстроен - не было свежести ни в ногах, ни в голове», - прокомментировал игру наставник «Кванта» Олег Морозов.

Положение команд

М

Команда

И

В

Н

П

Р-М

О

1

Торпедо М

6

6

0

0

9-0

18

2

Металлург

7

5

1

1

19-7

16

3

Химик

7

4

2

1

9-6

14

4

Зоркий

7

4

1

2

13-6

13

5

Сокол

7

4

1

2

11-5

13

6

Квант

7

4

1

2

10-8

13

7

Ротор-2

7

3

0

4

5-12

9

8

Рязань

7

2

3

2

5-4

9

9

Динамо Бк

7

2

0

5

7-8

6

10

Салют

7

1

3

3

4-7

6

11

Сатурн

7

1

2

4

7-8

5

12

Калуга

7

1

2

4

3-8

5

13

Химки-М

5

1

1

3

6-18

4

14

Строгино

6

0

1

5

0-11

1

Бомбардиры: Николай Иванников (Металлург) - 7 (1 с пен.). Сергей Архипов (Зоркий), Евгений Друщиц (Квант), Александр Саплинов (Сокол) - по 4 (0). Никита Дубчак (Зоркий) - 4 (1). Андрей Жердев (Квант) - 4 (3). Сергей Чернышов (Металлург), Фёдор Дворников (Сокол) - по 3 (0).

Матч 3-го тура. 5 сентября, среда. 16:00 Строгино - Химки-М.

8-й тур. 9 сентября, воскресенье. 15:00 Салют - Квант. 16:00 Строгино - Калуга. 17:00 Рязань - Сокол. 10 сентября, понедельник. 16:00 Химки-М - Ротор-2. 18:00 Зоркий - Динамо Бк. 19:00 Сатурн - Металлург. 19:30 Торпедо М - Химик.

На фото vk.com/sckvant: игра в Обнинске, несмотря на отсутствие забитых мячей, получилась жаркой

Источник: Чемпионат48

23:54
1401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru