Будьте бдительны при покупке автомобиля

Будьте бдительны при покупке автомобиля

УФССП России по Липецкой области рекомендует перед покупкой автотранспортного средства проверить его прежнего владельца на наличие неоплаченной задолженности.

Очень часто у новых владельцев возникают проблемы при регистрации приобретенного автомобиля. Обратившись в органы ГИБДД выясняется, что на автотранспортное средство наложен запрет на совершение регистрационных действий и новый владелец не может поставить его на учет.

Это связано с наличием той или иной неоплаченной задолженности у прежних владельцев. Судебный пристав - исполнитель может применить подобную меру принудительного исполнения в отношении любой категории должников, а также по любому предмету взыскания: штраф, алиментные или налоговые платежи, ЖКХ и т.д. Постановление о запрете на совершение регистрационных действий выносится как с целью побуждения должника исполнить свои обязанности по исполнительному производству, так и в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

Будьте бдительны при приобретении автомобиля по доверенности.

Перед оформлением договора купли-продажи автомобиля необходимо обязательно проводить проверку его владельца на наличие задолженностей и запрета регистрационных действий. Это можно сделать через сервис «Банк данных исполнительных производств» или используя официальное приложение Службы судебных приставов Российской Федерации, разработанное для устройств на базе Android, iPhone, Windows Phone. Данное приложение позволяет пользователям осуществлять поиск сведений о физических и юридических лицах в банке данных исполнительных производств, осуществлять подписку на обновления записей банка данных, а также предоставляет информацию о порядке обращения граждан в органы ФССП России.

Источник: Управление ФССП по Липецкой области

16:26
1426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru