В Липецке состоялся Кубок Черноземья по маунтинбайку

2 сентября в Студёновском карьере города Липецка состоялся Кубок Черноземья по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». На липецкой земле эти межрегиональные соревнования проводятся в четвертый раз, организаторами выступили инициативная группа любителей горного велосипеда «Маунтинбайк в Липецке».

На старт вышли гонщики из Воронежской, Тамбовской, Курской и Липецкой областей. Возраст спортсменов, в зависимости от категорий, варьировался от 13 до 65 лет. Несмотря на жаркую погоду, почти все участники достойно справились с предложенной дистанцией, показав высокие результаты. Гонщики преодолели сложные спуски, крутые подъемы, трамплины, дропы, и различные препятствия, которые были подготовлены специально к соревнованиям.
По итогам гонки, среди юношей 13-14 лет первое место завоевал Василий Тагинцев из Курска, на втором Ярослав Балакирев из Белгорода, на третьем липчанин Никита Гончаренко. В категории юношей 15-16 лет первое место получил спортсмен из Липецка Дмитрий Кузьмин, второе завоевал Роман Косим из Белгорода, на третьем липецкий спортсмен Даниил Орехов. В категории юноши 17-18 лет золото выиграл Дмитрий Тагинцев из Курска, серебряную медаль получил Олег Габуев из Белгорода, на третьем месте курянин Евгений Орлов. У девушек моложе 18 лет весь пьедестал достался липчанкам, воспитанницам ДЮСШ № 7 г.Липецка Дарье Бунеевой, Елизавете Горбук и Ольге Бельских.
У мужчин в категории 19-29 лет первое место занял Максим Самак из Белгорода, на втором липчанин Максим Раилко, третье место у гонщика из Донецка Антона Летяка. В категории 30-39 лет золото завоевал спортсмен из Тамбова Сергей Попов, серебро получил Юрий Юшкевич из Россоши, бронза досталась липецкому гонщику Сергею Терляхину. У ветеранов в категории от 40 лет и старше абсолютную победу одержал Алексей Солянин из Курска, на втором месте Владимир Пендюрин из Задонска, третьим к финишу пришел липчанин Алексей Анучин. Среди женщин отличились спортсменка, представляющая Белгород Ирина Свешникова, и липчанка Екатерина Мокроусова, которые получили первое и второе места соответственно.
Сейчас липецкие гонщики восстанавливают силы, и готовятся к финалу Кубка Черноземья по кросс-кантри, который состоится 9 сентября в Курске.