Воспитанник ДЮСШ «Металлург» стал серебряным призёром первенства страны

В Шебекине Белгородской области завершился финальный турнир первенства России по футболу среди сборных команд субъектов и межрегиональных объединений федераций футбола РФС (юноши 2004 годов рождения). Воспитанник ДЮСШ «Металлург» Никита Голиков завоевал «серебро» соревнований в составе сборной Москвы (команда - на фото, Голиков - шестой слева в верхнем ряду.

Форвард, начинавший свой футбольный путь в родных Грязях под руководством Кирилла Савельева, был призван в команду из столичного «Динамо», куда перебрался пару лет назад. В первом поединке турнира москвичи встречались со сборной Московской области и одержали победу - 3:1. Голиков помог своей команде открыть счёт. Форвард обыграл нескольких оппонентов, вошёл в штрафную площадь, где был сбит соперником. Пенальти чётко реализовал спартаковец Тимофей Данилов. До перерыва москвичи поймали соперника на контратаке и удвоили преимущество, а во второй половине довели дело до итоговой победы.

После этого столичные игроки с одинаковым счётом 1:0 взяли верх над сборными ЮФО/СКФО и Дальнего Востока. А в поединке против сборной «Золотого кольца» москвичи отпраздновали крупную победу - 9:0, а Голиков оформил хет-трик.

В полуфинале москвичи встречались со сборной «Приволжья», составленной в основном из воспитанников казанского «Рубина». Столичная команда ещё в первом тайме добилась преимущества в три мяча и затем спокойно довела встречу до итоговой победы. Голиков поучаствовал в первой результативной комбинации своей команды. Форвард на левом фланге накрутил несколько оппонентов и отдал пас своему одноклубнику Ульви Бабаеву, который с десяти метров не промахнулся.

В поединке за первое место сборная Москвы встречалась с командой «Северо-Запада», куда были призваны воспитанники питерской СШОР «Зенит». Матч начался неудачно для Голикова и компании: на 5-й минуте после розыгрыша «стандарта» они оказались в роли догоняющих. Впрочем, преимущество соперника в счёте держалось недолго. Спустя шесть минут Бабаев по диагонали отправил мяч Голикову, которому оставалось точно пробить по воротам, что он и сделал.

У москвичей была масса возможностей, чтобы выйти вперёд, но мяч буквально не хотел идти в ворота. Зато команде с берегов Невы удалось совладать с нервами и реализовать один из своих шансов. 2:1 - победа сборной «Северо-Запада», которая стала первой. «Бронза» у игроков из Приволжья.

Сборная «Черноземья» играла в другой предварительной группе. Костяк команды был составлен на базе курского «Авангарда», который стал сильнейшим в своём возрасте, а на помощь был призван липецкий вратарь Егор Глазатов. В матче открытия со сборной Сибири Егор весь матч провёл на скамейке запасных, а его команда без проблем победила - 4:1.

Наблюдал Глазатов со стороны за игрой своей команды и против сборной Приволжья, в которой сильнее оказался соперник - 1:0. После этой встречи тренерский штаб решил доверить место на последнем рубеже нашему вратарю, и не прогадал. В матче против сборной команды Урала и Западной Сибири Глазатов сполна воспользовался своим шансом, по ходу матча не раз спасал команду от пропущенного гола и помог ей победить с «сухим» счётом 2:0.

Но после победы над уральцами наш голкипер на поле больше не появлялся. В результате сборная «Черноземья» потерпела два поражения - в заключительном поединке группового этапа против «Северо-Запада» (0:4) и в матче за пятое место против сборной Московской области (1:1, 3:4 по пенальти).

Добавим, что подготовил Голикова и Глазатова липецкий тренер Евгений Жуков.