Претенденты на медали допускают осечки

Очередная игровая неделя чемпионата области по футболу довела преимущество «Родника» над конкурентами до девяти очков. Расстояние угрожающее, особенно, если учесть, что до финиша осталось всего шесть туров.

Паршиновцы в воскресенье гостили в Липецке у «Металлурга-2001», и очередная победа далась пентакампеонам с трудом. Подопечные Дмитрия Бугакова играли самоотверженно, но мастерство футболистов «Родника» сыграло свою роль. Победный гол забил Владимир Макаров, воспользовавшийся несогласованностью обороны соперника. Во втором тайме чемпион не форсировал события и довольствовался минимальным счётом 1:0.

А вот идущий вторым «Данков» допустил осечку на своём поле. Несмотря на кадровые проблемы, «ЛеМаЗ» сумел набрать три очка и повысить свои шансы на медали. В этом матче не смог принять участия лидер лебедянских атак Николай Коновалов, на предматчевой разминке повредил бедро Константин Иншаков, попросил замену перед самым выходом на поле и основной вратарь «ЛеМаЗа» Александр Бутырин.

Данковчане с первых минут пошли вперёд, и уже в дебюте Иван Попов упустил реальную возможность открыть счёт. «ЛеМаЗ» выдержал давление хозяев, а перед самым перерывом Дмитрий Хомутцов хитрым ударом перебросил мяч через голкипера «Данкова» - 0:1.

Второй тайм прошёл в равной борьбе. На 60-й минуте данковчане нарушили правила в своей штрафной, но исполнявший пенальти Алексей Подмарков проиграл дуэль вратарю. Однако уже через пару минут гости вновь получили право на 11-метровый, и на этот раз Подмарков был точен.

«Данков» оголил тылы и опять был наказан. Дмитрий Голиков обыграл Владимира Исаева и пробил в ближний угол без шансов для вратаря - 0:3. Неожиданный счёт позволил гостям сбавить обороты, и в концовке данковчане сократили отставание до минимума. Вначале Алексей Рощупкин метров с 25 мощно пробил под перекладину, а уже в компенсированное время Алексей Путилин также из-за пределов штрафной площади забил и второй мяч - 2:3.

Отметим, что перед встречей оба соперника вышли на поле в светлой форме, и лебедянцам в экстренном порядке пришлось надевать манишки. Между тем, регламент чемпионата области гласит, что хозяева поля обязаны играть в тёмной форме и получается, именно «Данков» в этом случае является нарушителем.

Обратим внимание и на поведение судьи-информатора данковского стадиона, который по ходу матча с помощью микрофона откровенно поддерживал свою команду, нарушая тем самым как писаные, так и неписаные футбольные законы.

Воловская «Искра» последние матчи проводит без замен. Игра в Липецке против «Динамо» не стала исключением. Хозяева оказались мастеровитей и одержали несложную победу - 4:0. Дубль в свой актив записал Александр Иноземцев, по голу на счету Сергея Макаренко и Эдуарда Кузменкова.

Поединки «Силикатчика» и «Меркурия» всегда проходят в непредсказуемой борьбе. Очередное противостояние на базе «Парус» принесло успех «инопланетянам». Первый тайм «Меркурий» провёл намного активнее «строителей» и создал пару голевых моментов, но удары Сергея Шелепова и Александра Печинина цели не достигли. Тем не менее, после флангового прострела Печинин всё же открыл счёт. «Силикатчик» оживился и перевёл игру в половину поля соперника. Сергей Сапронов накрутил двух защитников и сильно прострелил во вратарскую, и мяч после рикошета от ноги Максима Сладкова влетел в сетку - 1:1.

Игровые качели раскачивались вплоть до концовки встречи, а на 73-й минуте «Меркурий» забил победный мяч. Печинин подал в штрафную, а Алексей Мязин пробил в дальний угол - 1:2. Ведущий борьбу за награды «Силикатчик» потерял важные три очка.