ЛЗГТ покинул Кубок Черноземья в 1/6 финала

Схема проведения Кубка Черноземья по миди-футболу (8х8) носит необычный характер.

После предварительного этапа ни одна из 18 команд не покинула розыгрыш, а затем начались игры на выбывание, которые определили не традиционную пару финалистов, а сразу троих претендентов на титул. А уже эта троица в однокруговом турнире определяет сильнейшего.

Липецкий ЛЗГТ под руководством Сергея Сергеева не сумел пробиться в число призёров, выбыв из борьбы за награды в 1/6 финала. Причём ключевой, на наш взгляд, стала осечка не на этой стадии, а ещё в группе, где липчане заняли только второе место и неоправданно рано попали в плэй-офф на главного фаворита турнира - старооскольский ЭСПЦ.

Вчера утром, в 1/12 финала, ЛЗГТ столкнулся с упорным сопротивлением тамбовского «Факела». Как сообщает официальный сайт турнира, липчане долго не могли взломать оборону соперника, но ближе к финальной трети матча добились преимущества в два мяча - отличились Ринат Тимохин и Самвел Мелконян.

Но уже через пять минут «Факел» сравнял счёт! Один из мячей забил в недавнем прошлом игрок тамбовской «молодёжки» Евгений Казадаев. Дело шло к серии пенальти, но тут в дело вступил Сергей Кондратьев, за минуту до финального свистка проведший решающий мяч - 3:2, и по праву заслуживший звание лучшего игрока матча.

А вот в следующей стадии турнира футболистов ЛЗГТ ожидал свеженький ЭСПЦ (победители групп были освобождены от 1/12 финала). Оскольцы провели игру в атаке, но наша команда самоотверженно и грамотно оборонялась. А когда до серии пенальти оставалось всего четыре минуты, роковую ошибку допустил вратарь липчан Владимир Пешкин. Он пролетел мимо хитро отскочившего от газона мяча, а защитники ЛЗГТ не помешали Павлу Колчеву открыть счёт. Этот гол остался единственным - 0:1, и ЭСПЦ шагнул в 1/3 финала.

На этой стадии оскольцы разгромили «Белгорье» из Белгорода - 6:0, а компанию ЭСПЦ в «финале трёх» составили земляки из «Союза» и победитель матча «Форвард» (Белгород) - «Автодор» (Нижнедевицк Воронежской области). Кубок Черноземья завершится сегодня.

Добавим, что в символическую сборную турнира по итогам второго дня попал защитник ЛЗГТ Алексей Журавлёв.