«Металлург» продлил две серии до десяти матчей каждую (видео)

Открытие сезона-2018/19 в Липецке принесло «Металлургу» победу. Не показав яркого футбола, наши игроки сумели добыть три очка и теперь с полным основанием могут цитировать поговорку «Игра забудется, результат останется».

Поединок с «Калугой», помимо прочего, продлил две серии. Липчане не проигрывают соперникам с родины отца космонавтики Константина Циолковского уже в десятом матче кряду, одержав в этих играх восемь побед и дважды сыграв вничью с общей разницей мячей 14-4. Кроме того, при судействе москвича Максима Матюнина «сталевары» теперь также в десяти матчах ни разу не сыграли вничью, выиграв из них сразу семь поединков.

Меду тем, сегодняшняя игра складывалась не так уж просто для хозяев стадиона «Сокол». «Металлург» не баловал высокими скоростями и изобретательностью в атаке, при этом довольно надёжно сыграв в обороне.

За весь матч у гостей было не больше двух-трёх моментов, в которых они могли реально угрожать воротам Ивана Скрипника, в то же время липчане создали пару-тройку реальных голевых моментов и один из них в конце концов использовали.

Открыть счёт хозяева могли уже на исходе 11-й минуты, когда Андрей Овчинников подобрал мяч на входе в штрафную гостей и прицельно пробил в дальний угол. Однако голкипер «Калуги» Роман Клюкин проявил недюжинную реакцию и прыгучесть, отведя угрозу.

Минутой позже в штрафной калужан после контакта с защитником упал Николай Иванников, намекая на пенальти, однако судья оставил эпизод без внимания (хорошо, не дал карточку за симуляцию).

Затем игра на долгое время успокоилась, оживляясь лишь после «стандартов». На исходе получаса мог отличиться оказавшийся на острие атаки Роман Войдель, но не попал толком по мячу.

Второй тайм начался с атак «Калуги», постепенно освоившейся на сокольском поле. Показалось даже, что гости окончательно перехватили инициативу, но с выходом на поле Андрея Гамеева и Сергея Чернышова и «Металлург» прибавил в активности.

Начиная с 70-й минуты липчане полностью контролировали игру, и гол был если не закономерным, то как минимум выстраданным.

Долго находившийся в тени Руслан Ахвледиани получил мяч в районе 11-метровой отметки после атаки правым флангом и пробил впритирку со штангой. Прыжок Клюкина был бесполезным - 1:0.

В оставшиеся минут 15 (с учётом компенсированных) гости ни разу всерьёз не угрожали воротам Скрипника, и липчане без осложнений довели матч до победы.

Фоторепортаж Геннадия Логунова здесь

Итоги второго тура и положение команд - здесь

Металлург (Липецк) - Калуга (Калуга) - 1:0 (0:0)

Гол: Ахвледиани, 77.

Металлург: 1. Скрипник. 2. К.Титов. 5. Викторов. 36. Неплюев (6. Гамеев, 56). 31. Подковыров. 29. Е.Фролов (к). 20. Войдель. 18. Баязов. 10. Овчинников (84. С.Чернышов, 63). 7. Иванников (47. Белоусов, 77). 9. Ахвледиани (8. Мохов, 89).

Калуга: 22. Клюкин. 20. Ярославцев. 13. Д.Баранов (78. Гуров, 87). 40. Авагимян. 15. А.Новиков. 24. Волгин. 10. Д.Сёмин (95. С.Храпов, 72). 14. Дубровин. 8. Евстигнеев. 9. Домшинский. 7. Бабков (23. Суханов, 79).

Предупреждения: Овчинников, 39. Бабков, 45+. Неплюев, 49. Евстигнеев, 50. Судьи М.Матюнин (Москва), М.Кистанов (Энгельс), Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор И.Дворников (Жуковский).

26 июля. Липецк. Стадион Сокол. 350 зрителей (в протоколе - 450)..