Грозный «Силикатчик» и вспыхнувшая «Искра» (видео)

Уверенный ход набрал липецкий «Силикатчик». В шести последних матчах чемпионата области «строители» одержали четыре победы при одной ничьей и поднялись на второе место. Добавьте к этому две победы и выход в полуфинал Кубка области, и вы получите портрет чемпиона первой половины лета - ни больше, ни меньше!

В минувшую субботу «Силикатчик» в гостях переиграл лебедянский «ЛеМаЗ». Липчане избрали правильную тактику, действуя строго от обороны. А успех «строителям» принесли быстрые контратаки. На 31-й минуте Григорий Гончаров ворвался в штрафную площадь лебедянцев и был сбит защитником. В реализации пенальти Дмитрий Врабий был точен.

Хозяева имели отличный шанс восстановить равновесие на последней минуте первого тайма, но голкипер «Силикатчика» Кирилл Карпачёв самоотверженно прервал выход один на один Алексея Подмаркова.

Всю вторую половину «ЛеМаЗ» провёл в атаках, но гости слаженно и дисциплинированно защищались, успешно гася наскоки соперника. А на последней минуте после подачи углового Сергей Сапронов установил итог - 0:2.

Возглавляющий турнирную гонку «Родник» на своём поле не смог переиграть дебютанта первого дивизиона хлевенский «Факел». Оборона гостей действовала без суеты, а отряженный вперёд новобранец команды Ринат Тимохин, сменивший форму «Ельца» на футболу «Факела», держал в напряжении защитные порядки паршиновцев. Моменты для взятия ворот у «Родника» были, но переиграть голкипера Александра Лапина пентакампеоны так и не смогли - 0:0.

Первая победа воловской «Искры» в чемпионате (если не считать аннулированной виктории над «Динамо-УМВД») получилась крупной. Под раздачу попал «Меркурий», с трудом собравший состав для выезда в отдалённый райцентр. «Искра» с самого начала захватила инициативу, а гости долгое время самоотверженно оборонялись. И всё же незадолго до перерыва Давид Геворкян, получив мяч на линии штрафной, отправил его в ворота.

В начале второй половины дела у воловцев пошли веселее. Сначала прострел партнёра замкнул Денис Селищев, а на 62-й минуте Александр Чибисов, опередив опекуна, довёл счёт до крупного - 3:0. Игравшие с концовки первой половины в меньшинстве «инопланетяне» (команду подвёл Николай Гулидов) о спасении даже не помышляли. А хозяев отличились ещё дважды - 5:0.

«Лев Толстой» и «Данков» первыми заглянули во второй круг. «Северное дерби» получилось интересным. Левтолстовцы настраивались на реванш за поражение в первой половине турнира, но счёт открыли гости. Николай Маликов продрался сквозь частокол ног и, убежав к воротам, пробил в нижний угол. Вскоре результат сравнял Сергей Хрипунков, завершивший усилия Михаила Иноземцева, который обыграл двух защитников и отдал точный пас в штрафную. Через пять минут хозяева вновь добились успеха, но лайнсмен зафиксировал офсайд и взятие ворот отменили. А на исходе получаса данковчане вывели на завершающий удар Ивана Попова, и тот не промахнулся.

Во втором тайме хозяева владели преимуществом и во второй раз добились успеха. Вновь сработала связка Иноземцев - Хрипунков. Последний получил мяч в штрафной и пробил в дальний угол - 2:2.

Вырвать победу могли оба соперника. На 68-й минуте после верховой передачи вратарь «Данкова» не добрался до мяча и, потеряв позицию, помешал форварду «Льва Толстого» добить мяч в сетку. Судья нарушения правил в действиях голкипера не усмотрел. А победный мяч гости забили на 79-й минуте. Удача улыбнулась вышедшему на замену Сергею Железниченко - 2:3.