Сенсация со знаком «минус» (видео)

В день матча первого тура группы «Центр» ПФЛ «Металлург» пополнил свою заявку «лимитчиками» Данилом Неплюевым, Андреем Моховым, а также Глебом Подковыровым. Все трое в итоге вышли на поле, причём Неплюев - в стартовом составе.

Впрочем, это усиление не помогло липчанам. Подопечные Сергея Машнина неожиданно уступили дебютанту профессионального футбола - обнинскому «Кванту».

Прошедший перед игрой дождь и пасмурная погода не отпугнули любителей футбола из наукограда на севере Калужской области. Как сообщил диктор по стадиону, по бесплатным билетам (вход на исторический для «Кванта», первый в профессиональном футболе, матч был свободным) на единственную трибуну прошли 3392 человека. Придут ли столько же болельщиков, даже бесплатно, на «Металлург», ещё большой вопрос.

В середине июля обнинцы находятся в отличной физической форме. В отличие от большинства соперников, у игроков «Кванта» не было длительного перерыва, поскольку они выступали в турнире третьего дивизиона (чемпионат Московской области) и первый круг завершили на втором месте.

Хозяева с первых минут ничуть не робели перед липчанами, которые оказались не готовы к серьёзному сопротивлению. Матч подтвердил, что футболисты «Металлурга» по уровню мастерства превосходят соперника, однако в страсти и желании обнинцы липчан превзошли.

По ходу встречи вспомнилась ставшая классикой цитата Валерия Газзаева об «академиках с тросточками»: именно так, не спеша, академично и чересчур предсказуемо гости пытались взломать оборону «Кванта». В итоге добиться желаемого удалось лишь под занавес основного времени, но было уже слишком поздно.

Патриархальная обстановка обнинского стадиона «Труд» была взорвана в самом дебюте. После недолгого стартового натиска «Металлурга», в ходе которого воротам хозяев угрожали Сергей Чернышов и Руслан Ахвледиани, футболисты «Кванта» пришли в себя и провели несколько неплохих атак. Одна из них завершилась взятием ворот Ивана Скрипника. Сначала голкипер липчан в красивом прыжке парировал удар в нижний угол, но минутой позже защитники гостей позволили Анатолию Сёмкину беспрепятственно расстрелять ворота «Металлурга» с линии вратарской.

Чуть позже форвард «Кванта» едва не удвоил преимущество хозяев, на какие-то сантиметры не успев к забросу в штрафную площадь.

«Металлург» ближе к середине тайма перехватил инициативу, но дело ограничилось дальними, к тому же неточными ударами. «Квант» ответил опаснее: удар со штрафного, штанга, добивание чуть выше перекладины.

Хорош был в створе обнинских ворот Виталий Яковлев. На 38-й минуте ветеран справился с коварным ударом Андрея Овчинникова, прекрасно играл на выходах и вселял своими действиями уверенность в партнёров.

Ближе к концу тайма липчане окончательно прижали хозяев к их воротам. На 40-й минуте Ахвледиани в падении замыкал навес Неплюева, но не попал в створ, а за минуту до свистка на перерыв Евгений Фролов нанёс красивый удар с лёта метров с 18, но Яковлев был просто великолепен, в полёте переведя мяч на угловой.

В перерыве ведущий провёл любопытный конкурс, бросая теннисные мячи на трибуну, и выдавая призы тем болельщикам, что спускались к нему с пойманными мячами. Просто, живо, интересно.

В начале второй половины наставник «Кванта» Алексей Морозов произвёл одну за другой три замены, и его замысел сработал. На 54-й минуте едва появившийся на поле Евгений Друщиц удвоил счёт, причём завершающий удар из центра штрафной он наносил вновь при явном попустительстве обороны «сталеваров».

Оставшееся время прошло по одному сценарию: «Металлург» безраздельно владел мячом и инициативой, заставив замолчать и призадуматься и без того не слишком крикливых зрителей, а «Квант» пытался играть на контратаках.

Увы, особой выгоды из тотального контроля мяча липчане не извлекли. Не хватало выдумки, скорости, острых индивидуальных действий. Впрочем, несколько моментов гости всё же создали. На 78-й минуте вышедший на замену Андрей Гамеев угодил в штангу, причём в этом эпизоде допустивший ошибку на выходе Яковлев был уже отыгран, а на последней минуте основного времени Роман Войдель забил гол престижа, беспрепятственно расстреляв створ ворот из центра штрафной.

Четыре компенсированные арбитром минуты запомнились разве что «обязательным» для арбитра из Балашихи Владимира Сельдякова удалением. Строго наказан был защитник липчан Константин Титов, грубо прервавший побег Алексея Феколкина к воротам Скрипника.

Игра, к радости зрителей, завершилась победой «Кванта» - 2:1, а призы лучших игроков матча получили автор первого гола Сёмкин и Скрипник.

Напомним, следующий матч «Металлург» проведёт в рамках 1/256 финала Кубка России в ближайшее воскресенье, 22 июля. Липчане отправятся в гости к «Атому» из Нововоронежа.

Квант (Обнинск) - Металлург (Липецк) - 2:1 (1:0)

Голы: Сёмкин, 9 (1:0). Друщиц, 54 (2:0). Войдель, 90 (2:1).

Квант: 1. Вит.Яковлев. 18. И.Захаров (22. Друщиц, 52). 2. Тараканов. 21. Боровков. 11. Т.Геворкян. 10. Махота. 14. Сёмкин. 7. Жердев. 8. Феколкин. 20. Сергулёв (16. С.Захаров, 51). 9. С.Белов (13. Юлдашев, 46).

Металлург: 12. Скрипник. 8. Викторов. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов. 25. Неплюев (6. Гамеев, 68). 7. Иванников (19. Подковыров, 83). 14. Войдель. 18. Баязов (17. Мохов, 82). 10. Овчинников (47. Белоусов, 68). 24. С.Чернышов. 9. Ахвледиани.

Предупреждение: Боровков, 66. Удаление: К.Титов, 90+4 (фол последней надежды). Судьи В.Сельдяков (Балашиха), А.Филимонов (Орехово-Зуево), П.Смирнов (Волоколамск). Инспектор В.Батраков (Москва).

18 июля. Обнинск. Стадион Труд. 3400 зрителей.