Наши Маши лучше всех на планете! (видео)

Триумфом российских пар в китайском Нанкине завершился молодёжный (до 19 лет) чемпионат мира по пляжному волейболу.

Липчанка Мария Бочарова (на верхнем фото - справа) и Мария Воронина (на фото - слева), представляющие ВК «Обнинск», выиграли все семь матчей турнира и стали обладательницами золотых наград. На предварительной стадии две Маши не испытали никаких проблем. Россиянки взяли верх над Марией-Фернандо Канедо и Николь-Алессандра Ногалес из Боливии - 21:13, 21:15; парой из Мозамбика Мерсия Мучеза/Ана Синапортар - 21:12, 21:16 и немками Леа-Софи Кунст/Анна-Лена Грюне - 21:11, 21:12.

В 1/8 финала Бочарова и Воронина сломили сопротивление украинского дуэта Катерина Дашевская/София Рылова - 21:13, 23:21; в четвертьфинале были сильнее канадок Эрика Верметт/Дана Роскич - 21:17, 21:17.

В полуфинале против испанской пары Даниэла Альварес-Мендоса/Таня Морено-Матвеева россиянкам пришлось проявить характер. Первую партию выиграли наши девушки - 21:16, вторая осталась за волейболистками с Пиренейского полуострова - 18:21. Но третий сет не оставил сомнений в том, кто же сильнее - 15:8 в пользу Бочаровой и Ворониной.

Альварес-Мендоса и Морено-Матвеева в матче за «бронзу» переиграли американок Девон Ньюберри/Линдси Спаркс - 10:21, 21:18, 15:12, а финал стал настоящим украшением турнира.

Соперницами россиянок были волейболистки из Голландии Эми ван Дрил и Раиса Схон. Первый сет наши девушки начали неуверенно и позволили голландкам оторваться в счёте - 4:8. Несмотря на все усилия, две Марии не сумели отыграть фору и уступили - 19:21. Во втором сете Бочарова и Воронина не стали откладывать дело в долгий ящик и вырвались вперёд - 14:9, 16:12, 19:16. Впрочем, соперницы тут же почти наверстали упущенное - 20:19, но российская команда после тайм-аута сумела сравнять счёт в матче - 21:19.

Тай-брейк получился столь же упорным, как и два предыдущих сета. Счёт долгое время был равным, но в концовке своё слово сказала Бочарова. Две её удачные атаки позволили нашей паре праздновать победу - 15:13.

Для Марии Бочаровой и Марии Ворониной это высший успех в карьере. Прежде россиянки неоднократно выигрывали чемпионаты Европы для девушек до 18 и 20 лет, а по итогам прошлого года были признаны лучшей молодой парой Старого Света.

Успех девушек в Нанкине поддержали и наши юноши. Дмитрий Веретюк и Денис Шекунов, представляющие ВК «Обнинск» и краснодарский ЦОП по пляжным видам спорта, также стали чемпионами мира, обыграв в финале дуэт из Чили.