Липчанки внесли вклад в триумф сборной

На Мальте завершилось первенство Европы по плаванию на открытой воде среди юношей, девушек и юниоров. В командном зачёте сборная России (на фото) стала победителем соревнований, набрав 171 очко и завоевав трофей LEN (Европейской лиги плавания).

В составе нашей команды выступали две спортсменки из Липецка - Елизавета Черникина и Алиса Скорнякова. Правда, в личном зачёте липчанки не преуспели.

Черникина в заплыве девушек 14-15 лет на 5 километров заняла 16-е место. Елизавета проплыла дистанцию за 1 час 3 минуты 28,94 секунды. Тройку призёров в этом заплыве составили венгерская пловчиха Мира Шимчак - 1:01.33,75 и две немки: Эвелин Эдель - 1:01.44,58 и Марлен Бланке - 1:01.47,36.

В соревнованиях юниорок на дистанции 10 км Алиса Скорнякова стала 15-й - 2 часа 6 минут 41,69 секунды. На пьедестал почёта поднялись Лиза Пу из Франции - 1:57.42,37, венгерка Река Рохач - 1:57.47,58 и итальянка Сильвия Чиккарелла - 1:58.20,97.

Смешанные эстафеты 4х1250 м среди спортсменов 14-16 и 17-19 лет, которые должны были пройти в заключительный день, были отменены из-за плохих погодных условий.

В первенстве Европы принимали участие 196 юных пловцов из 24 стран. Российские спортсмены завоевали шесть медалей - одну золотую, три серебряные и две бронзовые.