Мужчину ограничили в родительских правах в отношении двух несовершеннолетних дочерей

Мужчину ограничили в родительских правах в отношении двух несовершеннолетних дочерей

В рамках мероприятий по профилактике семейного неблагополучия прокуратура Лебедянского района совместно с органами системы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних выявила факт неисполнения родительских обязанностей отцом двоих несовершеннолетних дочерей, проживающих в одном из сел муниципального района.

Мать девочек скоропостижно скончалась в 2017 году.

Отец детей не работает, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

В квартире царит антисанитария, за неуплату отключен газ, необходимые бытовые приборы и техника отсутствуют, у детей нет своего спального места.

В октябре 2017 г. по ходатайству социальной службы района в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних "Надежда" была открыта семейно-воспитательная группа, воспитанниками которой стали сестры.

При этом отец не озаботился судьбой дочерей, не изменил своего поведения.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском об ограничении ответчика в родительских правах и взыскании с него алиментов на содержание дочерей.

Требования прокурора удовлетворены.

Разъясняем, что в соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Источник: Прокуратура Липецкой области

12:42
1615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru