Лебедянская прокуратура проверила соблюдение законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев

Лебедянская прокуратура проверила соблюдение законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев

Действующее законодательство предусматривает обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховщиком выступает Фонд социального страхования Российской Федерации.

На страхователя возложены обязанности по правильному исчислению, своевременной уплате (перечислению) страховых взносов, ведению учета начисления и перечисления страховых взносов и производимых страховых выплат, представлению страховщику расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам предоставляется по утвержденной форме ежеквартально в установленные сроки: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Однако согласно информации ГУ - Липецкое регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 7 организаций, зарегистрированных на территории Лебедянского района не представили расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.

Непредоставление хозяйствующими субъектами в территориальный орган контроля соответствующих расчетов препятствует надлежащему исполнению государством принятых на себя обязательств перед гражданами в части социального обеспечения.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать ответчиков устранить допущенное нарушение, сообщает Прокуратура Липецкой области.

10:36
1295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru