Со злостного "алиментщика" будет взыскана неустойка 47 тысяч рублей

Со злостного "алиментщика" будет взыскана неустойка 47 тысяч рублей

В соответствии с судебным приказом мирового судьи Измалковского судебного участка житель района обязан выплачивать алименты на содержание дочери и сына в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако ответчик уклоняется от уплаты средств на содержание детей, в связи чем образовалась задолженность в размере более 92 тыс. рублей.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По состоянию на 30.05.2018, неустойка за просрочку выплаты алиментов ответчика составляет 47 046 рублей.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов детей прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика неустойку за просрочку выплаты алиментов.

Взыскание неустойки не освобождает отца от обязанности погасить основную сумму долга по алиментам.

Напоминаем, что ст.5.35.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В свою очередь ст. 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность, если указанные действия совершены неоднократно, сообщает Прокуратура Липецкой области.

09:48
1332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru