Прокурор Лев-Толстовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества при получении выплат

Прокурор Лев-Толстовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества при получении выплат.

По версии следствия, обвиняемый умышленно предоставил в Управление Пенсионного фонда по Лев - Толстовскому району документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о том, что он и его родственники зарегистрированы и постоянно проживают в населенном пункте, отнесенном согласно постановления Правительства РФ от 18.12.1997 № 1582 "Об утверждении Перечня населенных пунктов находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На основании подложных документов и в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" обвиняемому и его родственникам были назначены ежемесячные денежные выплаты.

Впоследствии мошенничество было выявлено и стало основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159.2 ч.1 УК РФ.

В результате преступления Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Лев Толстовскому району был причинен материальный ущерб на общую сумму 71 800 рублей.

В ходе следствия обвиняемый добровольно возместил причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Преступными действиями обвиняемый совершил умышленное хищение денежных средств, путем предоставления недостоверных сведений в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Лев Толстовскому району, тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму 71800 рублей.

В настоящее время причиненный ущерб возмещен в полном объеме, уголовное дело направлено в суд.

Разъясняем, что мошенничество в сфере кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

 

Прокуратура Лев - Толстовского района

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:41
660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru