За четыре праздничных дня дорожные полицейские задержали почти двадцать нетрезвых за рулем на дорогах областного центра

За четыре праздничных дня дорожные полицейские задержали почти двадцать нетрезвых за рулем на дорогах областного центра

Так, ночью 29 апреля на улице  Фрунзе в областном центре сотрудники ГИБДД обратили внимание на автомобиль «Мазда», который остановился, когда заметил полицейских. Автоинспекторы решили проверить его водителя и увидели, что мужчина нетрезв. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения он отказался. На нарушителя составили протокол об административном правонарушении, а машина отправилась на штрафную стоянку.

Еще один водитель ВАЗ-2112 на улице 40 лет Октября, грубо нарушивший ПДД, не подчинился законному требованию дорожных полицейских остановиться и попытался скрыться. Началось преследование нарушителя, которое закончилось задержанием автомобиля и его водителя, который также оказался нетрезвым. Алкотестер показал 1,43 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха при допустимой норме 0,16 мг/л. Теперь водителю грозит штраф и лишение водительского удостоверения, а автомобиль отправлен на штрафстоянку.

Всего за время проведения профилактических мероприятий на территории Липецка дорожные полицейские задержали 19 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и  за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

Так же в соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность.

За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В дальнейшем работа по выявлению нетрезвых водителей на липецких дорогах будет продолжаться.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
11:33
627
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru