По результатам прокурорской проверки 3 охотинспектора уволены из учреждения охотнадзора

Незаконная добыча биоресурсов наносит существенный вред экосистеме региона, в связи с чем комплексное противодействие браконьерству является одним из значимых направлений деятельности Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры.

Важным источником получения информации об экологических правонарушениях являются обращения граждан и общественных организаций.

Как сообщалось ранее, межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации Липецкой областной общественной организации охотников и рыболовов о факте браконьерства на особо охраняемой природной территории.

Установлено, что в начале марта 2018 года государственный инспектор по охране диких животных ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы», осуществляя на служебном снегоходе марки «Yamaha» мероприятия по охране объектов животного мира и среды их обитания на территории заказника «Яманский», не имея разрешения на охоту, незаконно охотился на особо охраняемой природной территории с помощью личного охотничьего оружия.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения на особо охраняемой природной территории). 

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Наряду с этим, установлено, что добытые охотинспектором биоресурсы были сданы в ОГБУ «Грязинская СББЖ» другим инспектором под видом собственных с приложением личных разрешительных документов с целью получения денежного вознаграждения и передачи полученного вознаграждения браконьеру.

Указанный факт свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы» и Управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсах области по профилактике коррупционных проявлений среди должностных лиц. 

В этой связи в адрес начальника Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов области и директора ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы» прокурор внес представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим, 3 охотинспектора уволены из учреждения охотнадзора.

 

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:05
574
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru