Вера Собетова выиграла Кубок России и отобралась на Евро

В Краснодаре, на озере Старая Кубань, в эти дни проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Липчанка Вера Собетова в экипаже с Натальей Подольской из Архангельска стала победительницей соревнований в байдарке-двойке на дистанции 200 метров.

Вера и Наталья промчались 200-метровку за 37,29 секунды, опередив Киру Степанову и Светлану Черниговскую (Саратовская и Волгоградская области) на 23 сотых, а Инну Никитину и Анастасию Невскую (Калуга/Москва) - на 54 сотых.

На дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке у мужчин наш земляк Кирилл Лучкин стал только восьмым - 3.42,41, хотя в полуфинале показал второй результат среди всех участников - 3.32,46. Победителем финала стал Максим Спесивцев (Московская/Ростовская обл.) - 3.34,25.

На этой же дистанции липчане Александр Машкин и Юрий Покидов не пробились даже в полуфинал, заняв соответственно 47-е и 48-е места - 4.22,04 и 4.23,41.

На 200-метровке Покидов и Машкин стали 49-м и 53-м соответственно - 43,90 и 44,00.

Кубок России является первым отборочным стартом в состав сборной страны. В ходе соревнований определятся спортсмены, которые будут представлять Россию на чемпионате Европы в Белграде (Сербия) 8-10 июня. Собетова и Подольская отбор уже прошли.

Соревнования в Краснодаре завершатся 30 апреля.

На фото: призёры Кубка России на 200-метровке у женщин, в красной форме Вера Собетова (справа) и Наталья Подольская, тренер и отец Веры Валерий Собетов - в нижнем ряду в центре