Рекорды результативности и посещаемости, победный гол Кутьина, претензии к арбитрам, оживший «Факел» (видео)

Самый результативный (39 голов в 10 матчах, или 3,9 в среднем за игру) и самый посещаемый тур в семилетней истории ФНЛ был растянут на два дня - субботу и воскресенье.

На десяти матчах тура побывали 58195 зрителей или 5819 в среднем на игре. Это - рекорд сезона и, возможно, исторический рекорд всей ФНЛ. Кроме всплеска результативности и посещаемости 34-й тур был отмечен очередным открытым к чемпионату мира красавцем-стадионом, первой победой Андраника Бабаяна у руля «Волгаря» и вторым кряду успехом внезапно ожившего «Факела».

Что касается стадиона, то вслед за Калининградом и Нижним Новгородом дошла очередь и до Волгограда. «Ротор» в первом же тестовом поединке на «Волгоград Арене» (на фото) собрал почти 20 тысяч зрителей и уверенно переиграл «Луч-Энергию» - 4:2.

Главный тренер «Ротора» Сергей Павлов после игры отметил: «Хочу сказать большое спасибо руководителям региона и города за такой прекрасный стадион. Также огромное спасибо болельщикам. Поддержка сегодня была просто фантастическая! При такой поддержке не победить было нельзя. Несмотря на проблемы с составом и травмы, отдача сегодня была запредельная. После матча в раздевалку заходил губернатор, поздравил команду с победой, сказал напутственные слова». У «Луча» игрой руководил старший тренер Александр Алфёров, сменивший за день до матча Александра Григоряна. Сам экс-наставник пожаловался: «Получается, что меня слили, как будто в унитаз. Я возмущён этим беспределом. Мне нечего сказать, есть желание орать и материться от несправедливости». По словам Григоряна, высшей точкой конфликта с болельщиками клуба стал брошенный в него в Воронеже петух. А член правления «Луча-Энергии» Дмитрий Друян пояснил, что в клубе ожидали других результатов от работы главного тренера. За время работы Григоряна у «Луча» было четыре поражения, две ничьи и только две победы.

Рекорд посещаемости сезона был обновлён через два часа в Калининграде. На второй тестовый матч на стадионе «Калининград» «Балтика» и «Химки» собрали почти 25 тысяч зрителей. Игра завершилась нулевой ничьей, а наставник «Балтики» Игорь Черевченко на пресс-конференции сетовал: «Сегодня мы потеряли два очка, хотя созданных моментов хватило бы на три игры. Все расстроены, но поздно... Игра была жёсткая, мужская. Но если при каждом стыке лежать на поле… «Химки» сегодня минут 15 игры отобрали и у себя, и у зрителей».

Осечкой «Балтики» днём позже воспользовался «Тамбов», в своём манеже одержавший волевую победу над «Шинником» - 3:1 и в споре за место в «стыках» оторвавшийся от калининградцев на три очка. Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова», отметил: «Очень важная для нас игра. Первый тайм получился сложным, пропустили мяч в быстрой атаке соперника. Можно вспомнить ещё попадание в штангу наших ворот. Но наши ребята выполнили установку, не дали эмоциям захлестнуть себя и, даже проигрывая, продолжали играть в тот футбол, о котором мы договорились. Перекрыли «Шиннику» фланги и во втором тайме сыграли в ту игру, которая нам лучше всего удается. Перехватывали мяч и проводили взрывные ответные атаки». Наставник «Шинника» Александр Побегалов обратил внимание на арбитров: «Не справились с судейством. Вернее, с ним не надо справляться, а с ним надо не то что смириться, а играть, не обращая внимания. К сожалению, у нас этого не получилось. А судья всю игру методически грамотно доводил её до результата».

Тройка лидеров ФНЛ дружно победила, сохранив статус-кво. Спокойнее всех три очка набрали «Крылья Советов», разобравшиеся в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2» - 2:0. Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев», резюмировал: «Впервые игра нам давалась легко. Футболисты отвыкли от того, что им дают играть».

«Енисей» вроде бы также не имел особых проблем в домашнем матче с «Томью», забив три безответных мяча. Дублем отметился Марко Обрадович, а третий гол на счету ельчанина Александра Кутьина, который сам себе создал выход один на один и точно пробил. Однако томичи сумели отыграть два гола, а на последней минуте едва не спаслись, однако хозяев выручил голкипер Михаил Филиппов - 3:2.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея», после игры извинялся: «Надеюсь, в больнице сегодня никто не оказался. Потому что получился какой-то триллер! В первом тайме владели инициативой мы, а «Томь» оборонялась. В перерыве попросил ребят играть побыстрее, включить скорость. Забили два быстрых мяча, после чего перестали играть. При счёте 3:0 нужно было добивать соперника, но мы успокоились, что стоило двух пропущенных голов. А самое страшное случилось на 90-й минуте, когда нам не забил Саная...»

Ещё более убойный триллер выдали «Оренбург» и питерское «Динамо». Хозяева по ходу встречи отыгрались с 0:2, пропустили ещё, но сумели сначала сравнять счёт, а затем забить и победный мяч - 4:3. Рулевой оренбуржцев Владимир Федотов был доволен: «Такие матчи украшают футбол, приносят эмоции, адреналин». А его оппонент Александр Точилин сетовал: «Считаю, что по игре мы сегодня «Оренбург» превзошли. Но в концовке не хватило сил. И ещё хочу сказать, что с таким судейством даже мы бы, наверное, обыграли «Барселону»... Мы сегодня играли по разным правилам. Одна команда могла фолить, другая не могла даже касаться. Одна может играть руками, другая не имеет права. И первый гол, который нам забили с нарушением, тоже о многом говорит».

В нижней части таблицы произошли изменения. «Ротор» вновь покинул зону вылета, поднявшись сразу на 14-е место. Прервала пятиматчевую серию без побед «Тюмень», обыгравшая в гостях «Сибирь» - 2:0.

Вторую победу подряд одержал воронежский «Факел», переигравший «Олимпиец», к тому же с крупным счётом - 4:1. Первые два мяча за воронежскую команду забил Игорь Лебеденко, а руководил «Факелом», как и в предыдущем туре, помощник главного тренера Игорь Пывин. Павел Гусев, по официальной версии, болеет. Сам Пывин на пресс-конференции был краток: «Абсолютно заслуженно победили. Во втором тайме добавили, проводили быстрые ответные атаки, которые завершались голевыми моментами. И реализация сегодня была на очень хорошем уровне».

Добавим, что нижегородцы не могут победить уже десять туров подряд.

Отметим первую победу «Волгаря» под руководством Андраника Бабаяна. Астраханцы одолели в Москве «Спартак-2», хотя по ходу встречи хозяева дважды выходили вперёд, а гости не забили пенальти. Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2», тоже критиковал судей: «Некоторые из «стандартов» арбитры просто придумали. Судейство, на мой взгляд, было отвратительным. И нам почему-то постоянно приходится с этим сталкиваться. Остается надеяться, что те люди, которые должны оценивать работу арбитров, разберутся, в чём дело».

Наконец, финалист Кубка России курский «Авангард» на волне успеха разгромил в гостях оставшуюся вдесятером «Кубань» - 3:0. Наставник курян Хасанби Биджиев констатировал: «Благодарен футболистам за то, что сумели быстро переключиться с Кубка на первенство. Забили два быстрых мяча и стали дальше играть по счёту».