Спаситель Ахвледиани и три штанги (видео)

В Саратове завершился матч 20-го тура группы «Центр» между местным «Соколом» и липецким «Металлургом». Гости дважды уступали в счёте, дважды отыгрывались и заработали одно очко - 2:2.

Хозяева начали активнее и уже на 11-й минуте открыли счёт. Александр Перченок после длинного верхового заброса от Дениса Барышникова получил мяч в штрафной липчан и перебросил его через Ивана Скрипника.

Затем инициатива перешла к «Металлургу» и вскоре Руслан Ахвледиани эффектно пробил из центра штрафной «ножницами»: мяч отразил голкипер хозяев Тимур Крайков, а подоспевший на добивание Сергей Белоусов сотряс штангу и схватился за голову.

На 31-й минуте саратовцев спасла уже другая стойка ворот, отразившая мяч после точного навеса Сергея Чернышова и удара Ахвледиани головой.

Тем не менее, липчане сравняли результат ещё до перерыва. Очередную атаку гостей разогнал Чернышов, снабдивший пасом на ход Андрея Овчинникова. 10-й номер «Металлурга» обыграл защитника, ворвался в штрафную и катнул мяч мимо вратаря, а подоспевший Айдар Хабибуллин в попытке разрядить ситуацию добил игровой снаряд в сетку.

Второй тайм прошёл также обоюдоостро, а голами соперники обменялись в результате «стандартов». На 73-й минуте капитан липчан Евгений Фролов, по мнению судьи, сфолил на Руслане Кабутове метрах в 23 от ворот, а капитан волжан Евгений Дудиков минутой позже классно исполнил штрафной, послав мяч в дальнюю «девятку».

А за несколько минут до финального свистка Чернышов получил мяч перед штрафной «Сокола» и в попытке прорваться к воротам наткнулся на ногу защитника. «Стандарт» исполнял Николай Иванников, закрутивший мяч в нижний угол: хозяев сначала выручила штанга (в третий раз в матче!), затем вратарь, а на добивании первым оказался Ахвледиани - 2:2.

Таким образом «Металлург» подтвердил тенденцию и вновь не проиграл на синтетическом газоне саратовского стадиона «Локомотив». В пяти последних матчах на берегах Волги в активе липчан четыре ничьи и одна победа.

Следующий матч «Металлург» проведёт в ближайшую среду, 25 апреля, в Раменском против местного «Сатурна». Это - перенесённый поединок 17-го тура, который должен быть сыгран ещё в ноябре.

«Сокол» (Саратов) - «Металлург» (Липецк) - 2:2 (1:1)

Голы: Перченок, 11 (1:0). Хабибуллин, 35 (1:1 автогол). Дудиков, 74 (2:1). Ахвледиани, 84 (2:2).

«Сокол»: 35. Крайков. 20. Дудиков (к). 25. Хабибуллин (75. Изосимов, 82). 26. Сериков. 71. Барышников (3. Н.Хохлов, 90). 11. Шпитальный. 17. Кувшинов (10. Д.Борисов, 56). 88. В.Павлов. 30. Захарян (5. Кабутов, 62). 7. Перченок. 14. Бугаенко.

«Металлург»: 1. Скрипник. 5. Викторов. 29. Е.Фролов (к). 20. Войдель. 88. Харин. 6. Гамеев (15. Мызгин, 57). 18. Баязов. 47. Белоусов. 10. Овчинников (7. Иванников, 70). 24. С.Чернышов (19. Подковыров, 88). 9. Ахвледиани.

Предупреждения: Хабибуллин, 60. Сериков, 74. Судьи И.Низовцев (Нижний Новгород), А.Катайкин (Самара), Д.Шеметов (Ульяновск).

21 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей.