Крупный сельхозпроизводитель в Добринском районе заплатит штраф в 2,5 млн рублей за ущерб экологии

Крупный сельхозпроизводитель в Добринском районе заплатит штраф в 2,5 млн рублей за ущерб экологии

Мерами прокурорского надзора Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура добивается реального возмещения правонарушителями причиненного по их вине экологического вреда.

Так, в минувшем году прокуратура выявила нарушения Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в деятельности крупнейшего сельхозпроизводителя области - ООО «Агробизнес».

Являясь собственником животноводческой фермы на 1000 голов крупного рогатого скота, сельхозпредприятие незаконно сбросило 5 тыс. куб. м органических отходов непосредственно на почву на земельном участке общей площадью 0,5 га вблизи населенного пункта - д. Елизаветинка Добринского района.

Между тем, такие отходы способствуют нитратному загрязнению почвы, в связи с чем создают угрозу для здоровья проживающего в этом районе населения. 

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства Управление экологии и природных ресурсов области оштрафовало юридическое лицо в размере 100 тыс. рублей.

Однако в ходе прокурорской проверки было установлен факт причинения окружающей среде экологического ущерба на сумму 2 500 000 руб., который в добровольном порядке не был возмещен правонарушителем.

В рамках полномочий по защите права жителей области на благополучную экологическую обстановку природоохранный прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ООО "Агробизнес" причиненный по его вине экологический ущерб в полном объеме.

Решением районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены.

Однако ответчик не согласился с таким решением и обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Заслушав доводы сторон, апелляционная инстанция пришла к выводу о законности и обоснованности требований прокурора и оставила судебное решение без изменения.

Исполнение вступившего в законную силу судебного решения взято природоохранной прокуратурой на контроль, информирует Прокуратура Липецкой области.

16:38
902
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru