«Слава» с красным циферблатом

«Слава» с красным циферблатом

«Хотя и прошло несколько десятков лет, а часы с красным циферблатом до сих пор перед глазами. Они были надеты на руку опасного преступника. По ним-то я его и нашел», -  улыбаясь, вспоминает Александр Пересекин – полковник милиции в отставке, 26 лет отдавший службе в органах внутренних дел, самые «горячие» и памятные из которых –  в уголовном розыске.

Сотрудник уголовного розыска – это не совсем профессия. В большей степени - это  характер, главная черта которого – обостренное  чувство справедливости.  Именно оно   не дает покоя тем, кто по призванию пришел в уголовный розыск и остался верен ему навсегда, независимо от того, как складывается жизнь. Полковник милиции в отставке Александр Пересекин - один из тех, кто обладает таким характером и глубоким осознанием  причастности к этой нелегкой профессии.

«В юности я посмотрел советский художественный фильм «Инспектор уголовного розыска» и загорелся! Почувствовал, что смогу! Иной работы, кроме как в уголовном розыске, для себя тогда не  представлял!»

Сразу после армии в 1978 году он пришел в липецкую милицию. До осуществления мечты оставалось два года, за которые Александр Пересекин успел поработать в патрульно-постовой службе, помощником дежурного в привокзальном отделении милиции,  параллельно получая высшее образование, а затем и участковым уполномоченным, став лучшим участковым Липецкой области в 1979 году.

«Был у меня интерес к раскрытию преступлений, азарт. Будучи участковым, я несколько раз находил преступников, руководство это оценило и меня перевели в уголовный розыск. Так сбылась моя давняя мечта стать оперативником».

В послужном списке каждого «сыскаря» огромное количество раскрытых преступлений. Многие из них, превратившись в повседневную работу, забываются. Однако первое свое раскрытое дело Александр Пересекин запомнил навсегда:

«Идем с напарником по маршруту по ул. Терешковой, смотрим, на улице два субъекта сомнительной наружности обмениваются верхней одеждой, сначала один надевает шубу, другой куртку, потом меняются. Такое поведение показалось нам подозрительным!»

Незнакомцев  задержали и привели в привокзальное отделение милиции. Вскоре выяснилось, что одежда, которую поочередно надевали на себя подозрительные граждане, оказалась похищенной в ресторане «Дружба»  города Липецка. Так, бдительность молодых милиционеров помогла раскрыть кражу и дала старт славной милицейской карьере нашего героя: от простого оперативника до заместителя начальника областной криминальной милиции, за профессионализм дважды получал звания досрочно.

В те времена, когда Александр Пересекин был старшим оперуполномоченным уголовного розыска, и произошла история с часами «Слава» с красным циферблатом.  После дежурства в опергруппе пришлось задержаться в отделе – должна была приехать  проверка из областного УВД.

«В то время такой техники как сейчас не было, писали все от руки. Вот и засел я еще на целый день «подбивать» дела. Закончив, хотел уже  домой уйти, да не тут-то было. В дежурную часть пришло тревожное сообщение о том, что в 9-м микрорайоне Липецка совершен грабеж, сразу после этого разбой, а следом изнасилование, а это значило, что по району «гуляет» опасный преступник и ехать на место нужно было незамедлительно!», - вспоминает Александр Петрович.

Молодая девушка, продавщица в кондитерском магазине, возвращалась после работы домой.  В руках она несла два пакета с продуктами. Неизвестный ударил ее чем-то тяжелым по голове и скрылся, забрав имущество. Девушка  хорошо запомнила приметы напавшего на нее мужчины. Точно также описала обидчика и вторая потерпевшая, в отношении которой был совершен грабеж. Когда оперативники подъехали к дому, откуда поступило заявление об изнасиловании, оперуполномоченный Пересекин заметил возле одного из подъездов нетрезвого мужчину в грязной куртке. Его приметы совпадали с теми, которые сообщили обе пострадавшие женщины. Подозреваемого незамедлительно доставили в милицию. Вместе с тем были взяты показания у третьей потерпевшей, которая сообщила, что сорвала с руки преступника часы «Слава» с красным циферблатом.

«Установив личность задержанного мужчины, я отправился к нему домой. Придумав пустяковый повод, я задал главный вопрос: «Какие часы носит ваш муж?» Услышав в ответ, что это часы советского завода «Слава» с красным циферблатом, я понял, что нахожусь на верном пути», - улыбается Александр Пересекин.

Так, после двух бессонных суток, ему удалось раскрыть три преступления подряд, однако и на третьи сутки домой оперативник так и не попал, пришлось собирать вещественные доказательства и заниматься всем необходимым для того, чтобы преступник понес заслуженное наказание. Кстати, даже будучи начальником городского УВД, Александр Пересекин никогда не позволял себе расслабиться, служба для него всегда была приоритетнее отдыха:

«Почти на все преступления тяжкого или особо тяжкого состава, в любое время дня и ночи я выезжал сам. Считал, и считаю, что руководитель должен быть в курсе расследования подобных дел, особенно если это касается жизни и здоровья человека».

Нередко во время службы приходилось сталкиваться и с угрозой для жизни:

«Это случилось в селе Ссёлки Липецкой области. Оказалось, что во время задержания  двое преступников оказали вооруженной сопротивление - стреляли из автоматов, подорвали гранатой служебный автомобиль! Узнав об этом, я незамедлительно выехал на место происшествия, да так поспешил, что, каюсь,  забыл надеть бронежилет!»

На месте происшествия Александру Пересекину указали на дом, где скрывается один из преступников. Как раз в это время он выбежал из дома и бросился наутёк. 

«Оценив обстановку, я перевернул фуражку кокардой на затылок, чтобы видели, что я «свой» и побежал за ним. За спиной очередь, я упал на бок, пули просвистели мимо. Поднялся снова бегу, почти догнал бандита, снова очередь! Снова упал, не задело. Вскакиваю, опять строчит автомат. На этот раз пуля прожужжала возле головы, но, к счастью, снова мимо. В итоге догнал я преступника, загнал в болото, ему деваться было некуда, и я спокойно надел ему на руки наручники. Позже мой друг рассказал, что в меня по ошибке стреляли сотрудник милиции, и в четвертый раз достал бы, так как собирался выстрелить «с колена», если бы один из сотрудников не разглядел блеснувшую на солнце кокарду, и вовремя не сбил бы подножкой «горе-снайпера».

Александр Пересекин «влюблен» в уголовный розыск и по сей день.  Ведь в этой службе четкие приоритеты: раскрыл преступление – достиг поставленной цели, не раскрыл – значит, что где-то недоработал, ошибся. Как награда – эйфория от проделанной работы, благодаря которой преступник справедливо наказан. Тому же, кто лишь оступился, Александр Пересекин всегда протягивал руку, ведь благодарность от людей, которым он помог встать на правильный путь, вдвойне приятна:

«Как-то заявили о краже торта из магазина. Похитителя нашли быстро - местный мальчишка из соседнего двора. Я послушал его, и стало мне парня искренне жалко. Своими деньгами заплатил за торт, отпустил его, но с обещанием, что отныне и впредь таких поступков он больше совершать не станет. На том и расстались. Прошли годы. Однажды в кабинет вошел молодой человек в форме - курсант авиационного училища, спросил, помнит ли он того воришку с тортом. Конечно,  я вспомнил! Этот юноша и оказался тем самым пареньком, которому я когда-то сказал «Не воруй!». Слова эти он не забыл, и очень благодарил меня за то, что вовремя протянул руку, и направил его на правильный путь».

Сегодня дело отца продолжают дети Александра Петровича – Диана Чеглова и Максим Пересекин, оба они работают в следственной части Управления МВД России по Липецкой области. Безусловно, влияние отца – офицера милиции на детей было колоссальным, поэтому, Диана, например, определилась с выбором будущей профессии в довольно раннем возрасте:

«Когда мне было пять лет, отец спросил у меня, кем бы я хотела стать. Я ответила, что хочу выезжать на место преступления и всем там управлять! Отец сказал, что в таком случае мне прямая дорога -  в следователи. Так и получилось!», - рассказывает она.

Сегодня Диана Чеглова, в девичестве Пересекина работает старшим следователем ОП № 1 по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики и компьютерной информации следственной части УМВД России по Липецкой области.

Максим Пересекин появился на свет в день сотрудника органов внутренних дел – 10 ноября.  Это совпадение - символичный росчерк судьбы возможно и заложил в его характер такое качество как желание помогать людям, а пример отца лишь укрепил в душе будущего следователя уверенность в том, что он идет правильной дорогой:

«В том, что я свяжу свою жизнь со службой в органах внутренних дел и стану офицером, сомнений не было никогда. Всегда привлекала работа следователя, в ней столько направлений, что расследуя то, или иное уголовное дело, постоянно узнаешь что-то новое, саморазвиваешься, - говорит Максим Пересекин. Сегодня он работает заместителем начальника Отдела № 2 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области.

Максим и Диана больше десяти лет отдали работе в следствии. Опыт и профессионализм их отца  востребован и сейчас, он всегда помогает им добрым советом, и воспитывает троих внуков, и, возможно, они продолжат династию в погонах и пойдут по стопам деда и родителей.

Старший референт ОИиОС УМВД России по Липецкой области капитан внутренней службы Татьяна Анучина

Источник: УМВД России по Липецкой области

15:50
972
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru