«Металлург-2008» завершил Кубок ДФЛ двумя разгромами и завоевал главный приз

Триумфом воспитанников липецкой ДЮСШ «Металлург» завершился в воронежском манеже «Стрела» розыгрыш Кубка Детской футбольной лиги среди юношей 2008 года рождения. Подопечные тренера Виталия Лукьянова стали обладателями главного приза.

В полуфинале липчане разгромили воронежскую команду СДЮСШОР № 15 «Шинник» - 5:0. По два мяча в ворота воронежцев отправили Роман Ведищев и Дмитрий Гладких, ещё один гол на счету Арсения Мугдусяна. В первом тайме долгое время на табло держались нули, но незадолго до перерыва липчане отличились дважды: сначала Мугдусян точно пробил со штрафного, а затем Ведищев хладнокровно реализовал выход один на один. А едва начался второй тайм, как Гладких завершил рейд в штрафную эффектным ударом под перекладину. В концовке «Металлург» довёл дело до разгрома. Ведищев удачно завершил очередной выход на свидание с вратарём, а Гладких ловко замкнул прострел с фланга.

В другом полуфинале вторая липецкая команда «Сталь» уступила воронежскому «Труду» - 0:3. Лучшим игроком встречи в составе липчан был признан Ярослав Ткаченко.

В решающем матче сошлись «Металлург» и «Труд». Преимущество нашей команды обозначилось с первых минут. «Труд» больше думал об обороне, и Артём Айрапетян на 10-й минуте открыл счёт. А во втором тайме лавина атак «Металлурга» нашла своё логическое воплощение. Сначала многоходовая комбинация завершилась точным ударом Ведищева, а вскоре Роман довёл результат до 3:0. Воронежцы сократили отставание, но Ведищев в течение двух минут оформил «покер» и снял все вопросы - 5:1. «Металлург» - победитель Кубка ДФЛ!

В матче за «бронзу» «Сталь» уступила СДОСШОР № 15 «Шинник» - 1:2. Единственный мяч у липчан забил Виноградов, а приз лучшего игрока встречи получил Иван Скурихин.

Кроме того, Роман Ведищев с 21 забитым мячом стал лучшим бомбардиром турнира, вратарь «Стали» Артём Повлевченков получил приз лучшего в своём амплуа, а лучшим игроком Кубка ДФЛ был признан Матвей Ивашов из «Металлурга».

Наконец, лучшим тренером Кубка ДФЛ единогласно признали наставника «Металлурга» и «Стали» Виталия Лукьянова. По окончании турнира Виталий Петрович прокомментировал выступление своих подопечных: «Воронеж для нас, как город-побратим. С удовольствием приезжаем сюда на турниры, слава богу, что здесь есть пара манежей, которые зимой нас очень выручают. Ведь провести несколько месяцев в маленьком спортзале и говорить о росте мастерства невозможно. Мы уже несколько раз принимали участие в Кубке ДФЛ, что наконец-то должны были и победить. Судя по финальной игре, думаю, мы полностью заслужили первое место. Особая благодарность - организаторам турнира, которые доказывают, что футбол в России жив и зимой!».