19-летняя липчанка помогла сборной России победить Иран и Румынию

В спорткомплексе «Спутник-Спорт» под Сочи проходит традиционный международный турнир по футболу среди женских молодёжных сборных «Кубанская весна». В этом году за награды соревнований спорят четыре команды.

Помимо сборной России, в турнире принимают участие юные футболистки из Румынии, Ирана и КНДР. Два стартовых матча россиянки выиграли.

Сначала наши девушки добилась победы над сборной Ирана - 2:0. Оба мяча были забиты в начале второго тайма, когда с интервалом в две минуты отличилась Кристина Черкасова.

Весь матч на поле провела липчанка, воспитанница грязинской «Олимпии» (тренер Дмитрий Павлов) Алина Мягкова, игравшая на позиции правого защитника.

А вчера россиянки переиграли и команду Румынии - 6:1. Пропустив первыми (румынки на 24-й минуте реализовали пенальти), наши футболистки затем переломили ход встречи и забили шесть безответных мячей. Хет-трик оформила Вероника Куропаткина, два точных удара на счету Виктории Дубовой, один гол в активе Елены Шестернёвой.

Мягкова вновь вышла на поле в стартовом составе, и была заменена на 62-й минуте, при счёте 3:1.

Заключительный матч «Кубанской весны» сборная России проведёт против главного конкурента в споре за почётный трофей - команды КНДР. Кореянки также выиграли оба своих матча, причём крупно и «всухую» - 7:0 у Румынии и 3:0 у Ирана.

Решающий поединок состоится в среду, 21 марта, начало в 16:00.

Для российской сборной «Кубанская весна» является важным этапом подготовки к элитному раунду чемпионата Европы среди девушек до 19 лет. Этот турнир пройдёт в Шотландии в начале апреля.

19-летняя Алина Мягкова в чемпионате России-2018 будет выступать в недавно созданном столичном «Локомотиве». В молодёжной сборной страны Алина дебютировала год назад и успела провести за неё пять матчей.

На фото rfs.ru: Алина Мягкова (№ 4) в форме национальной сборной