Чемпионат ЦФО по шахматам: Гор в десятке лучших, остальные - ниже

В доме отдыха «Покровское» в Одинцовском районе Подмосковья завершился чемпионат ЦФО по шахматам среди мужчин. Липецкая область делегировала на турнир солидную команду из шести человек, но никто из них не сумел подняться на пьедестал почёта.

Лучший результат из липчан показал чемпион ЦФО 2011 и 2014 годов международный мастер Гор Айрапетян (на фото). Гор выиграл три партии, одну проиграл (мастеру ФИДЕ из Воронежа Дмитрию Чередниченко) и пять свёл вничью. Набрав 5,5 очка, липчанин поделил места с 6-го по 11-е, а дополнительным показателям занял девятую итоговую строчку.

Сам Айрапетян так прокомментировал своё выступление: «В последние пару лет я почти не выступал в серьёзных турнирах, сконцентрировавшись на тренерской работе - у меня есть несколько учеников, причём не только в Липецке, но и в других городах. Игровая форма уже не та, и в целом неудача в чемпионате ЦФО закономерна. Но она стала для меня своеобразным стимулом: теперь планирую возобновить серьёзные занятия. Придётся поднапрячься, чтобы вернуть былую форму. Ближайший крупный старт - командный чемпионат России в апреле-мае, в котором планирует выступить команда ЕГУ».

Семён Казьмин, Игорь Ижокин и Андрей Грачёв набрали по 4,0 очка и финишировали на 24-м, 25-м и 26-м местах соответственно. Арсений Букатин и Андрей Курбатов (по 3,5 очка) стали 31-м и 32-м. Всего в чемпионате принимали участие 37 шахматистов.

Чемпионом ЦФО-2018 стал Дмитрий Родин из Воронежа, набравший 7,0 очка из 9. Серебряный и бронзовый призёры - Сергей Округин (Ярославль) и Олег Быков (Фрязино, Московская область) показали результат 6,5 очка, а рейтинг-фаворит турнира туляк Максим Новиков стал только четвёртым - 6,0 очка.

Добавим, что борьба в соревнованиях шла за выход в высшую лигу чемпионата России (туда отобрались три призёра) и за суммарный призовой фонд в размере 100 тысяч рублей.