Кадры решают всё. Их отсутствие - тоже (видео)

Отправившись в гости к «МосПолитеху» в весьма и весьма усечённом составе, «ЛГТУ-Липецк» сам себя обрёк на поражение. Как показала игра, соперник был не из числа непобедимых, но проблемы с наличием квалифицированных кадров не позволили нашей команде вернуться домой с очками.

Липчане играли сегодня без большинства своих лидеров и крупно проиграли столичной команде - 3:8. Поединок начался в неспешном темпе, но к 7-й минуте состав гостей едва не сократился до предела: поочерёдно захромали и покинули площадку Денис Алырщиков и Антон Бадиков. К счастью, оба вскоре вернулись в игру, и поначалу наши футболисты оказывали хозяевам достойное сопротивление.

«МосПолитех» открыл счёт на 10-й минуте, когда белорусский легионер столичной команды Алексей Кондратенко в результате быстрой комбинации внёс мяч в ворота. Но липчане тут же организовали достойный ответ: Павел Назаров исполнил штрафной удар, а Александр Бондарев расторопно сыграл на добивании - 1:1.

Равный счёт держался довольно долго, хотя тот же Кондратенко буквально в упор расстреливал ворота Андрея Иванова - голкипер гостей выцарапал мяч в ногах соперника. Гром грянул в концовке тайма. Сначала Дмитрий Курушин с «пятачка» подправил мяч в сетку ворот «ЛГТУ-Липецка» после дальнего удара, а вскоре Сергей Попов перехватил неточный пас Александра Курочкина и реализовал выход один на один.

«МосПолитех» не сбавлял оборотов и на последних секундах первой половины создал ещё один голевой момент: и быть мячу в воротах, если бы на его пути не оказалась рука Никиты Швецова. Удаление сократило ряды липчан до семи полевых игроков, а пенальти в исполнении Попова геройски парировал Иванов. Но, получив численное преимущество, хозяева реализовали его ещё в первом тайме. За 9 секунд до сирены Кондратенко оформил дубль - 4:1.

Вторая половина началась с голевой атаки гостей: пас Назарова во взятие ворот преобразовал Бадиков. Однако москвичи не задержались с ответом, и Курушин восстановил статус-кво - 5:2.

Очередной всплеск результативности случился в полутораминутный отрезок на 36-й и 37-й минутах. Сначала Дмитрий Тренкунов после сольного прохода послал мяч в угол ворот, затем Матвей Стерхов в падении проткнул мяч мимо голкипера, тут же липчанин Михаил Мешков со второй попытки пробил в «девятку», а ещё через несколько секунд пушечный выстрел Александра Олейникова установил, как выяснилось позже, окончательный результат - 8:3.

Последние восемь с половиной минут ворота «ЛГТУ-Липецка» защищал Сергей Маркин, записавший в свой актив «сухарик» (полноценным матчем «на ноль» ввиду малого количества сыгранного времени это достижение не назовёшь). А Бадиков, Курочкин и Бондарев поочерёдно упустили свои 99-процентные моменты для взятия ворот соперника. Впрочем, даже реализуй они их, от поражения нашей команде было уже не спастись…

Следующий поединок команда Алексея Панфилова проведёт в субботу, 24 марта, на своей площадке. В этот день липчане примут дубль «Газпрома-Югры». Это, пожалуй, главный конкурент нашей команды в споре за предпоследнее место…

МосПолитех (Москва) - ЛГТУ-Липецк (Липецк) - 8:3 (4:1)

Голы: Кондратенко, 10 (1:0). Бондарев, 10 (1:1). Курушин, 22 (2:1). С.Попов, 24 (3:1). Кондратенко, 25 (4:1). Бадиков, 27 (4:2). Курушин, 27 (5:2). Тренкунов, 36 (6:2). Стерхов, 36 (7:2). Мешков, 36 (7:3). Олейников, 37 (8:3).

Нереализованный 6-м: С.Попов, 25 (вратарь).

МосПолитех: Файзуллин (А.Плаксин, 36) - Курушин, Кондратенко, Тренкунов, Ахуков - С.Попов, Олейников, Харин, А.Хромых - Суслов, В.Догадаев, Стерхов, Колбин.

ЛГТУ-Липецк: А.Иванов (Маркин, 42) - Назаров, Бадиков, Швецов, Бондарев - Трубицын, Мешков, Алырщиков, Курочкин.

Удаление: Швецов, 25 (фол последней надежды). Фолы: 8-8 (5-6). Судьи В.Шамсутдинов, Г.Зеленцов (оба - Москва).

17 марта. Пушкинский р-н, с.Комягино. УСЗ Полёт. 100 зрителей.