Спартакиада трудящихся Ельца началась с лыжных гонок

На лыжной базе Ельца прошли соревнования по лыжным гонкам в зачёт круглогодичной Спартакиады трудящихся древнего города.

На старт вышли десять команд, представители которых соревновались в двух возрастных категориях. Среди молодых спортсменок (18-34 года) победу в женской гонке на 2 километра одержала представительница ДЮСШ № 2 Кристина Фетисова, преодолевшая дистанцию за 6 минут 34 секунды. Второй результат показала Анна Бондарева (ЕГУ) - 8.24, третьей стала Светлана Кузина (управление образования) - 11.50. Светлана Коврижных финишировала через 7 минут 58 секунд, но осталась без награды, поскольку выступала вне конкурса.

Среди женщин 35 лет и старше за победу спорили 15 участниц, среди которых не было равных 61-летней Валентине Афониной. Её результат - 10 минут 30 секунд.

Елена Плужникова соревновалась вне конкурса и пришла к финишу второй - 10.46, а серебряную и бронзовую медали завоевали Татьяна Пестова (ведомственная охрана) - 11.09 и Людмила Арнаутова (АО «Энергия») - 12.35. Отметим, что обе призёрши заметно моложе победительницы соревнований.

Мужчины бежали дистанцию 3 километра. В возрастной группе 18-34 года победу праздновал представитель ОАО «РЖД» Ярослав Мезенцев, прикативший к финишу через 10 минут 18 секунд. 27 секунд проиграл ему «внеконкурсант» Андрей Курбатов, а на вторую и третью ступени пьедестала почёта поднялись Артур Кашин (ЕГУ) - 10.58 и Николай Почашев (управление образования) - 11.20.

Среди ветеранов 35 лет и старше три призёров составили Сергей Александров (ЕГУ) - 9.15, Игорь Самохин (ДЮСШ № 2) - 9.33 и Игорь Богданов (ОАО «РЖД») - 9.59. Быстрее всех молодых спортсменов был и выступавший вне конкурса Андрей Камынин - 9.25.

В командном зачёте места в шестёрке сильнейших распределились так: ОАО «РЖД» - 10 баллов, ЕГУ - 11, ДЮСШ № 2 - 16, управление образования - 18, ОГУП «Елецводоканал» - 20 и АО «Энергия» - 20.

Соревнования по лыжным гонкам были первым стартом Спартакиады трудящихся Ельца, сообщает elets-sport.ru.