Два триумфа Гераничева в Грязях

Выходные выдались насыщенными для любителей шахмат нашей области.

В Грязях прошли сразу два турнира: чемпионат региона среди чемпионов муниципальных образований и чемпионат области среди сельских шахматистов.

Первый чемпионат состоялся в Грязях в Международный женский день. В турнире приняли участие 45 шахматистов. Исход борьбы за награды решили дополнительные показатели. Победителем чемпионата стал представитель Липецкого района, кандидат в мастера спорта Михаил Гераничев (на фото - в центре), набравший 9 очков из 11, опередивший липчанина Григория Скоморохова. Бронзовым призёром стал спортсмен из Липецка Александр Филин, оттеснивший грязинца Заура Дзантиева на четвёртую позицию. Замкнул пятёрку сильнейших Михаил Рыков из Лебедяни.

В чемпионате среди сельских шахматистов борьба также была упорной. Судьба первого места решилась только в дополнительном поединке, поскольку ни матч из четырёх партий, ни дополнительные показатели сильнейшего не выявили.

В итоге второе «золото» за три дня завоевал Гераничев. Второе место занял лебедянец Рыков, третьим стал представитель Грязей Владимир Двуреченский.

В борьбе за «бронзу» Владимир по дополнительному показателю опередил своего земляка Дзантиева, который вновь остался вне пьедестала. Пятёрку сильнейших замкнул Юрий Ситников из Липецкого района.

Среди юниоров лучший результат показал грязинский шахматист Иван Ульшин. А лучшим среди ветеранов стал Иван Аксёнов из Добринки.