«Липецк-Индезит» обыграл курских «атомщиц» и сохранил шансы место в двойке лучших (видео)

Сегодняшними матчами высшая лига «А» чемпионата России по волейболу разменяла ровно три четверти пути. Все команды сыграли по 33 поединка, ещё 11 - осталось.

Волейболистки «Липецка-Индезита» принимали на своей площадке одного из лидеров турнира - курский «ЮЗГУ-Атом». Матч получился боевым, а победу вполне заслуженно праздновали липчанки - 3:1.

В двух первых сетах наша команда сумела воспользоваться слабостями соперника. Поначалу курянки вырвались вперёд - 6:10, но затем заработал липецкий блок и завязалась борьба - 10:11, 14:14, 16:15. А после второго технического перерыва, на подаче Светланы Гаршиной, «Липецк-Индезит» ушёл в отрыв - 22:16, и «атомщицы» уже не смогли догнать хозяек. Итог партии - 25:18.

Второй сет проходил примерно по такому же сценарию: равная борьба до середины партии и рывок липчанок. Гостьи совершали большое количество брака и даже отдельные ляпы наших волейболисток не отразились на итоге - те же 25:18.

А вот в третьей партии у хозяек наступил некоторый спад, чем и воспользовались курянки. «ЮЗГУ-Атом» сразу оторвался в счёте - 4:10, и все попытки липецких девушек догнать соперниц не увенчались успехом. В концовке дело шло даже к полному разгрому - 12:22, но «Липецк-Индезит» сумел завершить партию с более-менее пристойным результатом - 17:25.

Ставший ключевым четвёртый сет был полон интриги, а предсказать его итог не взялся бы никто. После стартового рывка хозяек - 6:2 курянки сумели догнать соперниц и эпизодами даже выходили вперёд. Правда, наша команда не отпускала «атомщиц» больше, чем на одно очко - 9:10, 13:14, 15:16, а ближе к концовке сумела вновь повести в счёте. До последних розыгрышей команды шли очко в очко, пока Ирина Сазонова уверенным атакующим ударом не принесла «Липецку-Индезиту» матчбол - 24:23. На подачу отправилась было Анна Сотникова, но тут наставник липчанок Андрей Смирнов взял тайм-аут. После небольшого перерыва Сотникова всё же исполнила подачу, а та же Сазонова от рук блокирующих послала мяч в аут и принесла хозяйкам победу - 25:23 и 3:1.

Эта победа оставляет липецкой команде отличные шансы побороться даже за второе место в итоговой таблице. Теперь отставание от идущих вторыми курянок составляет всего две победы. Напомним, что первое и второе места в высшей лиге «А» позволяют в следующем сезоне выступить в суперлиге.

Лучшими игроками матча в составах команд были признаны Жанна Каськова («ЮЗГУ-Атом») и Сотникова, которые получили цветы из рук легендарного советского волейболиста Александра Савина. На сей раз он приехал в Липецк не в качестве инспектора матчей, а просто с дружеским визитом.

На пресс-конференции главный тренер «ЮЗГУ-Атома» Юрий Токарев заметил: «В двух первых партиях наши волейболистки с определённого момента начинали чересчур осторожничать, никто не брал ответственность на себя, что и приводило к провалам. В третьем сете зацепились в защите, сумели вернуть интригу, а в четвёртой партии сказались наши проблемы с составом: у нас есть травмированные, и в целом достаточно молодая команда, к тому же явно не хватает доигровщиков».

Наставник «Липецка-Индезита» Андрей Смирнов раскрыл секрет последнего тайм-аута: «Конечно, можно было и не останавливать игру, но я решил лишний раз обратить внимание волейболисток на одну особенность: дело в том, что в концовке партии курянки боялись атаковать и просто сбрасывали мяч за спину блокирующим. Так же всё получилось и в последнем розыгрыше, а у нас уже начеку была подстраховка: Сотникова подняла мяч, Сазонова забила, и матч был завершён».

Завтрашний повторный поединок между этими же соперниками начнётся в 17:00. Вход в спорткомплекс ЛГТУ свободный.

Липецк-Индезит (Липецкая область) - ЮЗГУ-Атом (Курская область) - 3:1 (25:18, 25:18, 17:25, 25:23)

Время матча 1:35 (22+24+23+26).

Липецк-Индезит: Лазарева, Коржова, Журбенко, Сотникова, Сазонова, Гаршина, Някина - либеро, Новикова, Свиридова, Кувшинова.

ЮЗГУ-Атом: Подскальная, Гречаная, В.Иванова, Каськова, Тимошкова, Воронина, Пестова - либеро, Черемисина, Булатова, Алилуева.

Судьи А.Родин (Смоленск), А.Чернов (Московская область).

10 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 450 зрителей.

Матчи 17-го тура. 10 марта. Самрау-УГНТУ (Уфа) - Северянка (Череповец) - 0:3 (19:25, 23:25, 10:25). Воронеж (Воронеж) - Приморочка (Владивосток) - 0:3 (14:25, 23:25, 26:28). Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - Импульс (Волгодонск) - 0:3 (18:25, 25:27, 22:25). Липецк-Индезит (Липецкая область) - ЮЗГУ-Атом (Курская область) - 3:1 (25:18, 25:18, 17:25, 25:23). Олимп (Новосибирская область) - Тулица (Тула) - 3:0 (25:19, 25:22, 25:18). Спарта (Нижний Новгород) - Луч (Москва) - 3:0 (28:26, 25:13, 25:16).