Уровень ЦФО пройден. Впереди - всероссийский экзамен

В Курске прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. Наша область была представлена сильнейшими бойцами из Липецка, Ельца и Задонска.

Четверо спортсменов стали победителями турнира. Перешедший только в этом году во взрослую категорию Дмитрий Брежнев не оставил никому шансов в весовой категории до 67 кг. В финале он одолел Никиту Бочарова из Орловской области, а по итогам соревнований получил приз за лучшую технику ведения боя. Тренируют кикбоксёра Андрей Лаврентьев и Евгений Гречишкин.

Ещё один воспитанник этих наставников Михаил Аншаков стал лучшим среди юношей 2002-03 годов рождения в весе до 60 кг.

У девушек 2004-05 годов рождения в весовой категории до 56 кг сильнейшей стала Екатерина Ганжа, причём все три боя спортсменка закончила досрочно. Подтвердил свой уровень и победитель первенства мира 2016 года Сергей Боев, выигравший соревнования среди юниоров в весе до 63,5 кг. Оба кикбоксёра тренируются в Ельце у Станислава Захарова.

Серебряную медаль в соревнованиях женщин завоевала подопечная Владимира Парышева Светлана Поспелова (52 кг), уступившая в финале мастеру спорта международного класса Виктории Мифтиевой из Тульской области. С бронзовыми наградами домой вернулись Сергей Бугаков, Кирилл Ивлев, Дмитрий Долганов и Роберт Бабаян.

С наградами из Курска уехали не только спортсмены и их тренеры. Президент Федерации кикбоксинга России, первый советский чемпион мира среди профессионалов Вадим Украинцев вручил благодарственные грамоты президенту Липецкого регионального отделения ФКР Геннадию Пышову и вице-президенту этой организации, председателю судейской коллегии ЦФО Владимиру Трубицыну, отметив их вклад в многолетнее развитие кикбоксинга в регионе и округе.

А буквально через три дня после турнира в Курске сборная Липецкой области отправилась в Тверь, где также проводились чемпионат и первенство России, но по другой версии - фулл-контакт с лоу-киком. И вновь не обошлась без наград.

Рауф Мамедов, которого тренирует Евгений Кызым, с блеском выиграл соревнования в весовой категории до 60 кг. В составе сборной ЦФО спортсмен готовится к первенству России в разделе К-1, которое пройдёт в Ялте 2-7 апреля.

Успеха в Твери добился Кирилл Ивлев (тренер Станислав Захаров). Он выиграл соревнования юниоров в весовой категории до 54 кг. Вновь, как и в Курске, серебряную медаль примерила Светлана Поспелова.

Победители и призёры двух турниров будут готовиться к чемпионату и первенству России в разделе фулл-контакт. Соревнования пройдут в Ульяновске 23-28 апреля.