В канун юбилея ЮИД в Липецкой области названы победители регионального конкурса «Безопасное колесо»

В канун юбилея ЮИД в Липецкой области названы победители регионального конкурса «Безопасное колесо»

Областной финал последние годы проводится в спортивном зале Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Здесь имеются специальные компьютерные классы, заранее при содействии педагогов и студентов ЛГПУ сотрудниками ГИБДД и регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов были подготовлены автогородок, площадка для фигурного вождения велосипеда. 

Следует отметить, что необходимую помощь в организации соревнований Госавтоинспекции оказали региональное управление образования и науки, областной Центр медицины катастроф, среди судей помимо автоинспекторов были педагоги, медики, специалисты «ВОА», а их главными помощниками - студенты-волонтеры. Для школьников 10-12 лет условия состязаний были хорошо известны. Ведь эти ребята признаны победителями городских и районных соревнований.    

Школьники на этапе «Безопасный маршрут домой» пролагали дорогу от школы до дома, учитывая дорожные знаки и соблюдая ПДД. Параллельно на компьютерах решали вопросы по ПДД, сдавали тесты по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП, на практике демонстрировали свои навыки специалистам-медикам.

Пожалуй, самыми зрелищными были конкурсы «Автогородок» и фигурное вождение велосипеда. Ребята на двухколесных транспортных средствах имитировали движение автомобилей в импровизированном автогородке, где имелись и транспортные развязки, и пешеходные переходы, и светофор. Не проще было и выполнение на велосипедах сложных фигур. Виртуозно получалось не у всех, зато желания победить было у каждого.

В этом году первое место в региональных соревнованиях присуждено команде Задонского района, второе место у измалковцев. Победители потеснили многолетних чемпионов области, команду города Ельца, которые стали третьими. Тут наверняка следует отметить усилия руководителей этих команд, педагога из Задонского района Марину Билялову, тренеров из Измалково Вячеслава Попова и Ельца Светлану Архипову.  

- Региональный конкурс «Безопасное колесо» один из важнейших элементов подготовки школьников, как законопослушных и грамотных   участников дорожного движения, - отметил руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. - Во всех этапах конкурсных соревнований приняли участие свыше тридцати тысяч мальчишек и девчонок.

Победителей ждет участие во всероссийском этапе конкурса «Безопасное колесо», а заслуженные награды призерам будут вручены в день юбилея юидовского движения.      

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
14:46
890
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru