Пижоны из «Спартака» упустили победу, дублёры «Газпрома-Югры» вернули липчан на дно (видео)

Главным сюрпризом 21-го тура конференции «Запад» высшей лиги отечественного мини-футбола стало поражение столичного «Спартака» от якутской «Зари» - 4:5.

Этот результат вдвойне неожиданный, если учесть, что по ходу первой половины матча «красно-белые» вели со счётом 3:0. Но якутяне под занавес тайма сократили отставание, а после перерыва благодаря дублю Алексея Костенко, который в числе прочего реализовал 6-метровый, вышли вперёд и сохранили преимущество.

Наставник «красно-белых» Владимир Григорьев после игры недоумевал: «Хочу поблагодарить соперника, который смог победить, проигрывая 0:3. Молодцы ребята, старались, чего не скажешь про нашу команду. Повели 3:0, имели хорошую возможность увеличить счёт, но вместо этого начали пижонить. В итоге получили то, что имеем. Результат полностью закономерен, так как в команде на данный момент полностью отсутствует дисциплина». А наставник «Зари» Олег Марченко отдал должное своей команде: «Благодарен ребятам за ту игру, за ту страсть, за то желание, за тот характер, что они сегодня показали. Не опустили руки, не перестали играть при счёте 0:3. С кем бы мы ни играли, для меня самое главное, чтобы мои ребята никогда не сдавались. Горжусь ими».

Тот факт, что в мини-футболе главное команда, а не личность, подтвердил и матч в Рыбном под Рязанью, где «Элекс-Фаворит» принимал лидера турнира - «Алмаз-АЛРОСУ». На «покер» ведущего игрока рязанцев Дениса Голунова мирнинцы ответили восемью точными ударами. Хет-трик в активе Евгения Фомина.

Старший тренер гостей Сергей Мирошниченко констатировал: «В первом тайме не реализовали очень много моментов, а игра была очень вязкая. Хозяева старались ловить нас на контратаках, в одной из них мы получили гол. Во втором тайме с реализацией стало получше и, на мой взгляд, победа наша вполне заслуженная». А наставник «Элекса» Владимир Иванов отметил: «С очень сильным соперником наша команда сегодня сыграла в силу своих возможностей. Гости играли в высоком темпе, постоянно оказывали давление. С этим удавалось справляться не всегда, что и предопределило результат. Но большую часть матча мы были в игре, хотя результат вполне справедлив».

Дублёры столичных «коммунистов» на своей площадке переиграли нижегородский «Оргхим» - 8:4. Хет-трик в свой актив записал Владислав Мерлушкин. Победа получилась довольно уверенной, хотя главный тренер КПРФ-2 Михаил Маркин с этим не совсем согласился: «Создали себе неплохое преимущество - 3:0, но буквально за одну минуту пропустили два гола «в раздевалку», и всё поменялось. В перерыве изменили настрой, и во втором тайме забили в первой же смене, что сыграло хорошую роль. Со второй смены стали играть в три четвёрки, чтобы держать темп, не дать поднять «Оргхиму» голову. Но, к сожалению, при игре «четыре на пять» вновь пропустили два необязательных гола. Итоговый результат говорит о том, что победа далась с напрягом». А рулевой «Оргхима» Рашид Камалетдинов признал: «Тяжело приехать и обыграть действующего чемпиона. Мы пока не готовы к этому. Но матч мне очень понравился, ребятами доволен. Хочу поблагодарить свою команду за упорство, настрой, практически всё, о чём мы договаривались, получилось. Отдельную благодарность хотелось бы выразить болельщикам, которые поддерживали нас сегодня и на выезде».

Казанский «Ядран» в родных стенах переиграл «МосПолитех» - 4:1. Хет-трик на счету Юрия Куприна, причём два мяча из трёх он забил с дабл-пенальти. Главный тренер «МосПолитеха» Александр Фёдоров после игры переживал отрицательные эмоции: «Много что не получалось сегодня, соперник наказал нас за наши недоработки». А наставник «Ядрана» Ренат Камалетдинов был, напротив, оптимистичен: «В турнирной таблице команды были рядом, поэтому игра была принципиальная. У нас многое получилось, и хорошо, что выиграли - спасибо ребятам».

А вот итог поединка молодёжных команд из стана аутсайдеров - «Газпрома-Югры-Д» и «Красной гвардии» - разочаровал поклонников... «ЛГТУ-Липецка». Благодаря победе молодых «югорцев» - 6:2 липчане вновь опустились на последнюю строчку в турнирной таблице.

Но не всё ещё потеряно. Впереди у нашей команды ещё семь матчей, в которых надо постараться набрать максимальное количество очков и покинуть дно конференции «Запад» окончательно и бесповоротно.

21-й тур. 3 марта. Ядран - МосПолитех - 4:1 (2:0). Голы: Сисёв, 5 (1:0). Куприн, 25 (2:0 с 10-м). Куприн, 29 (3:0). Тренкунов, 34 (3:1). Куприн, 39 (4:1 с 10-м). Предупреждения: Габибов, 41 - Харин, 26. Олейников, 39. Тренкунов, 40.

Хазар - Волга-Саратов - 1:6 (1:4). Голы: Н.Горбунов, 8 (0:1). Безруков, 9 (0:2). Сырцов, 11 (1:2 автогол). Сырцов, 12 (1:3). Докучаев, 18 (1:4). Н.Горбунов, 33 (1:5). Н.Горбунов, 50 (1:6). Предупреждение: Чхаидзе (Хазар), 39.

Заря - Спартак - 5:4 (1:3). Голы: Аманбаев, 2 (0:1). Машумян, 8 (0:2). Аносов, 13 (0:3). Купряков, 25 (1:3). Матицын, 32 (2:3). Пестряков, 36 (3:3). Костенко, 43 (4:3 с 6-м). Костенко, 44 (5:3). Конов, 48 (5:4). Предупреждения: Ахмедов, 17. Крутый, 25. Конов, 45 (все - Спартак).

Газпром-Югра-Д - Красная гвардия - 6:2 (3:0). Голы: Черный, 7 (1:0). Умирбаев, 10 (2:0). Прутьян, 14 (3:0). Е.Орлов, 26 (3:1). Е.Орлов, 28 (3:2). Прутьян, 30 (4:2). Софронов, 46 (5:2). Вербин, 50 (6:2). Предупреждения: Демиденков, 15. Калашник, 42. Удаление: Демиденков, 18 (все - Красная гвардия).

Динамо - ЛГТУ-Липецк - 10:3.

Элекс-Фаворит - Алмаз-АЛРОСА - 4:8 (1:2). Голы: Родионов, 12 (0:1). Голунов, 20 (1:1). Фомин, 23 (1:2). Фомин, 27 (1:3). Голунов, 33 (2:3). Цай, 33 (2:4). Голунов, 34 (3:4). Фомин, 34 (3:5). Шувалов, 36 (3:6). Цай, 41 (3:7). Голунов, 43 (4:7). Целюх, 49 (4:8). Нереализованный 6-м: Целюх, 44 (вратарь). Предупреждение: Костиков (Элекс-Фаворит), 44.

КПРФ-2 - Оргхим - 6:4 (3:2). Голы: Мерлушкин, 13 (1:0). Смородин, 15 (2:0 автогол). Асадов, 24 (3:0). Глынин, 25 (3:1). Голубев, 25 (3:2). Безруков, 27 (4:2). Мерлушкин, 28 (5:2). Мерлушкин, 45 (6:2). Голубев, 45 (6:3). Голубев, 50 (6:4). Предупреждение: Смотраков (Оргхим), 34.