Боксёры Липецкой области завоевали десять медалей первенства ЦФО

В городе Донской Тульской области прошло первенство Центрального федерального округа РФ по боксу среди юношей 13-14 лет (2004-05 гг.р.).

В активе сборной Липецкой области десять медалей, в том числе одна - высшего достоинства. Её обладателем стал ельчанин Никита Полухин (на фото - слева), выступавший в самой лёгкой весовой категории до 38,5 кг.

Никита провёл на ринге СОЦ «Спутник» четыре боя и во всех вышел победителем. В 1/8 финала Полухин одолел местного боксёра Ивана Меркулова, затем взял верх над ивановским спортсменом Егором Степановым, а в полуфинале не оставил шансов Искандару Алиеву из Ивантеевки Московской области.

Решающий поединок с ещё одним соперником из Подмосковья - подольским боксёром Данилом Хоружим - Полухин провёл в непрерывной атаке и единогласным решением судей был объявлен победителем.

Этот успех позволил воспитаннику елецкого клуба «Наследие бокса» (тренеры Алексей Гаврилов и Евгений Борисов) не только завоевать «золото» первенства ЦФО, но и войти в число участников первенства России, которое пройдёт 20-25 марта в Анапе.

Ещё четыре наших спортсмена имели шанс пробиться на высшую ступень пьедестала почёта и завоевать путёвки в Анапу, но все трое в своих финалах уступили. Воспитанник и тербунского бокса Алексей Каленикин проиграл в финале весовой категории до 48 кг Никите Коростелёву изо Льгова Курской области, липчанин Игорь Заяц из клуба «Олимп» уступил в решающем бою категории до 59 кг Денису Долгополову из Щёкино Тульской области, представляющий елецкий клуб «Наследие бокса» Захар Зверев (62 кг) вынужден был признать поражение в финале против Вадима Никонорова (Дятьково, Брянская область), а ещё один ельчанин Илья Дятлов из клуба «Кристалл» достойно бился в решающем поединке категории до 80 кг против Андрея Назаренко из подмосковного Королёва, но соперник разбил ему нос, и из-за кровотечения бой был остановлен.

В итоге Каленикин, Заяц, Зверев и Дятлов стали обладателями серебряных наград, а «бронзу» первенства ЦФО завоевали Илья Киреев (40 кг, Тербуны), Илья Аксёнов (41,5 кг), Данил Токарев (46 кг, оба - СДЮСШОР № 9, Липецк), Ярослав Жаворонков (68 кг, «Наследие бокса», Елец) и Игорь Хрипунов (76 кг, ОК СШОР, «Промстрой», Липецк).

Выступление нашей команды прокомментировал вице-президент и спортивный директор областной федерации бокса Сергей Нефёдов: «Турнир показал, что достойный резерв у нас есть. По общему количеству медалей мы уступили только сборной Московской области (на её счету 16 наград), опередив при этом такие сильные в плане развития бокса регионы, как Курская (9 медалей) и Тульская (8) области. Жаль, что мы завоевали всего одно «золото», но в целом первенство ЦФО показало, что липецкий бокс двигается в правильном направлении. Поднимается провинция, в частности, Тербуны, возвращают былую славу ельчане. Этот поступательный импульс необходимо сохранить».