«Липецк-Индезит» имел матчбол в поединке с лидером, но проиграл на тай-брейке (видео)

Самый долгий матч сезона (он длился почти два с половиной часа) «Липецк-Индезит» проиграл. Лидер высшей лиги «А» «Северянка» из-за нелётной погоды прибыла в Липецк с задержкой, но сумела вырвать победу в принципиальном противостоянии.

Несмотря на поражение, липецким болельщикам не стоит особо расстраиваться. «Липецк-Индезит» продемонстрировал бойцовский характер, наличие различных тактических вариантов ведения игры, а проиграл исключительно потому, что и соперник был хорош. Даже очень. Так что этот как раз тот случай, когда главное не результат, а красивый волейбол. А его сегодня было в избытке.

«Северянка» перед визитом в Липецк попала в «чёрную» полосу. Череповецкие волейболистки дважды в пяти партиях уступили во Владивостоке, затем на своей площадке проиграли один матч курскому «ЮЗГУ-Атому» и могло показаться, что в «Северянке» наступил игровой спад.

На деле оказалось, что не всё так плохо. На тарафлексе спорткомплекса ЛГТУ гостьи выглядели вполне боеспособной единицей и сумели не только отыграться с 1:2 по сетам, но и вырвать итоговую победу.

Три первых партии проходили очень нервно и заканчивались с минимальным перевесом одной из сторон. В первом сете липчанки сумели спастись с 12:16 и благодаря сразу трём заменам и отличной подаче завершить его победительницами - 25:23. Решающе очко эйсом принесла Владислава Коржова.

Во второй партии «Липецк-Индезит» вновь догнал соперника из довольно неудобного положения (с 11:16 счёт изменился на 23:22 в пользу хозяек), однако на этот раз Фортуна улыбнулась «северянкам» - 24:26.

Третий сет, и вновь нервотрёпка. Команда Андрея Смирнова ушла в отрыв с самого начала - 5:1, 13:8, но затем позволила соперницам себя догнать, и концовка проходила весьма напряжённо. Блок Виктории Журбенко и атака Ирины Сазоновой вновь вывели в лидеры хозяек - 25:23.

Заканчивать поединок «Липецк-Индезит» должен был в четвёртой партии. Наши девушки проявили героизм и догнали соперниц, уступая 13:19, под занавес сета вышли вперёд - 25:24 и имели матчбол, но тут Сазонова пробила в аут, затем череповецкий блок закрыл Анну Сотникову, а 26-е очко «Северянка» добыла благодаря неразберихе в стане липчанок - 24:26.

Очередной, уже 11-й в сезоне тай-брейк начался с ошибок хозяек на приёме (его своей подачей максимально затруднила 17-летняя и 197-сантиметровая Виктория Пушина. «Северянка» повела со счётом 7:3 и, несмотря на все усилия липчанок, довела матч до победы - 11:15 и 2:3.

Приз лучшего игрока в составе «Северянки» получила как раз Пушина, а у «Липецка-Индезита» спонсоры в лице гендиректора торгового дома «Янтарь» Владимира Чеботарёва отметили Маргариту Свиридову.

А после игры мнениями о поединке поделились главные тренеры команд. Рулевой «Северянки» Захар Пилипенко отметил: «Было очень тяжело. В Липецке мы в прошлом сезоне дважды проиграли, к тому же у нас получился сверхнеудобный переезд: наш самолёт развернули назад на полпути, и мы не смогли даже провести опробование зала накануне игры. «Липецк» очень хорошо играет дома, в четвёртой партии хозяйки, отыграв шесть очков, имели матчбол, но нам повезло. Скажу банальность: повезло сильнейшему. Что будет завтра? Я думаю, такая же рубка».

Главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей Смирнов подчеркнул: «Мы играли с лидером чемпионата, с ведущей командой лиги трёх последних лет. Показали хорошую игру, но не сумели добить до пола последний мяч. Не пробей Сазонова в концовке четвёртой партии в аут, итог матча был бы совершенно иным. Нам не хватает мощи в нападении, но компенсируем этот недостаток другими компонентами. Играем с большим количеством брака, и тем не менее, сражаемся с лидером в пяти партиях. Молодцы. Да, результата сегодня нет, но девчонки сделали всё, что могли, выложили по полной».

Повторный матч между принципиальными соперниками состоится в воскресенье в спорткомплексе ЛГТУ. Начало в 17:00, а вход, напоминаем, свободный.

Липецк-Индезит - Северянка - 2:3 (25:23, 24:26, 25:23, 25:27, 11:15)

Время 2:23.

Липецк-Индезит: Лазарева, Коржова, Журбенко, Сотникова, Свиридова, Самарина, Някина - либеро, Сазонова, Новикова, Кувшинова, Суховерхова.

Северянка: Моисеенко, Кравченко, Пушина, Хромойкина, Симоненко, Немцева, Пилипенко - либеро, Подошвина, Шашкина, Сербина.

Судьи Р.Волк (Ейск), С.Дюшков (Уфа). 24 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 600 зрителей.

Матчи 15-го тура. 24 февраля. ЮЗГУ-Атом (Курская область) - Приморочка (Владивосток) - 0:3 (22:25, 19:25, 19:25). Олимп (Новосибирская область) - Импульс (Волгодонск) - 2:3 (25:19, 25:12, 20:25, 13:25, 12:15). Спарта (Нижний Новгород) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 3:1 (23:25, 25:12, 25:16, 25:17). Воронеж (Воронеж) - Луч (Москва) - 1:3 (25:22, 20:25, 15:25, 20:25). Липецк-Индезит (Липецкая область) - Северянка (Череповец) - 2:3 (25:23, 24:26, 25:23, 25:27, 11:15). Самрау-УГНТУ (Уфа) - Тулица (Тула) - матчи состоятся 25 и 26 февраля.