Два командных «золота» и мировой рекорд Измалковой

В венгерском городе Дьёр проходят чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия.

В упражнении ВП-11a  у женщин (стрельба из винтовки по движущейся мишени с 10 метров с переменной скоростью). В личных соревнованиях липчанка Ирина Измалкова выбила 375 очков из 400 и заняла четвёртое место вслед за подругами по команде Ольгой Степановой - 381, Юлией Эйдензон - 379 и украинкой Галиной Авраменко - 379.

А в командном зачёте Ирина поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. Сборная России (Измалкова, Степанова, Эйдензон) выбила в сумме 1135 очков (это новый рекорд Европы) и опередила команды Украины - 1114 и Венгрии - 1025.

Ещё одно «золото» Измалкова завоевала также в команде зачёте с теми же Степановой и Эйдензон в другом упражнении стрельбе по движущейся мишени. В сумме россиянки набрали 1694 очка, что является не только европейским, но и мировым рекордом. Серебряными призёрами стали снайперши из Украины - 1663, бронзовыми венгерки - 1617.

В личном зачёте здесь победу праздновала Эйдензон, в финале опередившая Викторию Рыбовалову из Украины. Бронзовым призёром стала Степанова, а Измалкова показала шестой результат - 560 в квалификации.

Там же, в Дьёре, в рамках первенства Европы среди юношей не старше 18 лет, выступал и липецкий стрелок Александр Васильев. В упражнении ВП-6 (пневматическая винтовка, 10 метров, 60 выстрелов) он выбил в квалификации 615,5 очка и занял 12-е место из 36 участников. До выхода в финальную восьмёрку Васильеву не хватило 1,3 балла. А победителем первенства Европы стал Максимилиан Ульбрих из Германии, в финале опередивший россиян Григория Шамакова и Дениса Гончаренко.