Попытка незаконно получить страховые выплаты обернулась для липчанки привлечением к уголовной ответственности

Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования.

Так, в территориальный отдел полиции поступило заявление представителя липецкого филиала ООО "Страховая компания "Согласие"о совершенном мошенничестве.

По данному факту сотрудниками органа дознания проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что   в ноябре 2016 г. жительница г. Липецка представила в страховую компанию документы об участии  ее автомобиля в ДТП  в районе ул. 50 лет НЛМК , а также заявление о выплате страхового возмещения по полису ДОСАГО.

В назначенное время заявительница не представила  автомобиль для осмотра.

Тем не менее, в марте следующего года женщина обратилась в районный суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения и неустойки по договору добровольного страхования автотранспортного средства.

Однако проведенные  в ходе  рассмотрения гражданского дела автотехническая и автотовароведческая экспертизы опровергли  возможность получения автомобилем истицы повреждений при указанных ею обстоятельствах, в связи с чем в удовлетворении исковых требований было отказано.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения сообщения страховой компании о совершенном в отношении нее мошенничестве органом дознания неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, при этом ни судебное решение, ни заключения судебных экспертиз о невозможности образования повреждений автомобиля в результате ДТП не были приняты во внимание.

В этой связи прокурор признал незаконным  постановление об отказе в взбуждении уголовного дела.

В настоящее время  уголовное дело  по  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования) возбуждено. 

Ход расследования дела взят на контроль.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до четырех месяцев.

 

 Прокуратура Советского района г. Липецка 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:37
822
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru