Подведены итоги работы ОВД Липецкой области за 2017 год

Подведены итоги работы ОВД Липецкой области за 2017 год

Сегодня на заседании коллегии в региональном Управлении внутренних дел области с участием представителей органов власти и руководителей правоохранительных структур региона подведены итоги работы.С основным докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за первое полугодие 2017 года и задачах на предстоящий период» выступил начальник УМВД генерал-майор полиции Михаил Молоканов.В докладе было отмечено, что в 2017 году на территории области отмечалось снижение преступности тяжкой и особо тяжкой категории (-6,5%). Сократилось количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, разбойных нападений.Уровень преступности, в том числе по тяжким и особо тяжким составам, по-прежнему существенно ниже, чем в среднем по России и Центральному федеральному округу. Улучшена результативность раскрытия фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбоев, тайных хищений, в том числе с проникновением, карманных краж, краж из магазинов, хищений и угонов транспортных средств, краж сотовых телефонов. Раскрываемость изнасилований является абсолютной. Михаил Молоканов отметил, что в определенной степени повышению эффективности раскрытия и расследования противоправных деяний способствовали биологические исследования и автоматизированные проверки геномной информации на базе Экспертно-криминалистического центра лаборатории ДНК-анализа. Всего выполнено 226 биологических экспертиз, позволивших установить личность 18-ти преступников и одного неопознанного трупа. Возросла результативность усилий органов внутренних дел в пресечении наркопреступлений (+18,1%), в том числе тяжкой и особо тяжкой категории (+24,8%) и совершенных в крупном и особо крупном размере (+5,2%). Существенно больше поставлено на учет уголовных наркодеяний, связанных со сбытом и в составе организованной преступной группы. Пресечено 14 каналов поставки наркотиков, в том числе использующих так называемые сетевые технологии реализации наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 46 кг различных наркотических средств. Принимаемые профилактические меры способствовали значительному снижению (-2,8 раза) числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического возбуждения.

Принимались меры к пресечению незаконного оборота фальсифицированной алкогольной и другой спиртосодержащей продукции, зачастую представляющей угрозу жизни и здоровью населения. По установленным  сотрудниками ОВД фактам противоправной деятельности возбуждено 22 уголовных дела, выявлено 2210 административных правонарушений, изъято более 42-х тонн фальсифицированного алкоголя.

По результатам проведенного в 2017 году (ФСО России совместно с ФГКУ «ВНИИ МВД России») независимого исследования общественного мнения о деятельности полиции Российской Федерации Липецкая область указана в числе субъектов страны, в которых по совокупности ряда показателей (защищенности, доверия, эффективности деятельности, виктимности и защищенности на объектах транспорта) зафиксирована наиболее позитивная оценка населением.

По сложившемуся «Уровню виктимизации», то есть опасению стать жертвой преступления, Липецкая область отнесена к числу наиболее благополучных регионов Российской Федерации. Причем ее уровень - 4,7% (2016 г.: 7,75%) – является одним из самых низких в стране.

Губернатор Липецкой области Олег Королев поблагодарил полицию за хорошую работу по обеспечению конституционных прав и свобод граждан на территории региона. Губернатор призвал к наступательной работе ОВД по линии обеспечений экономической безопасности. Особое внимание Олег Королев обратил на необходимость проведения профилактической работы среди детей и молодежи.Завершая выступление, он пожелал сотрудникам органов внутренних дел успехов в службе на благо жителей региона и всех граждан России.

Прокурор Липецкой области Константин Кожевников  отметил сохраняющуюся тенденцию к сокращению в регионе уровня преступности. В то же время, он указал ряд направлений, по которым необходимо усилить эффективность работы. Это профилактика и раскрытие фактов мошенничества, борьба со взяточничеством, преступлений, связанных с долевым строительством.

В выступлении председателя областной избирательной комиссии Юрия Алтухова были обозначены задачи, стоящие перед органами внутренних дел региона при проведении избирательной кампании. Главные из них – это обеспечение конституционных прав граждан в период выборов Президента РФ, в том числе по охране общественного порядка. «Важно, чтобы и сами сотрудники ОВД воспользовались своим правом и приняли участие в голосовании»,  -  сказал Юрий Алтухов.

Начальник УМВД заверил выступивших, что все высказанные ими замечания лягут в основу принятых коллегией управленческих решений.

На заседании коллегии  итогам 2017 года отличившимся сотрудникам вручены ведомственные награды. А  победителям смотра-конкурса на звание «Лучший территориальный орган МВД России на городском, межмуниципальном и районном уровнях Липецкой области» вручены переходящие вымпелы и дипломы.  Победителями стали ОМВД России по Усманскому району, УМВД России по г. Липецку и - МО МВД России «Лебедянский».

 

Пресс-служба УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
16:05
708
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru