Мошенник, отбывающий наказание в Самарской колонии, обманывал липецких стариков

Прокурор Советского района г.Липецка утвердил обвинительное заключение в отношении 34-летнего уроженца Самарской области, не имеющего постоянного места жительства, обвиняемого в совершении почти 2-ух десятков телефонных мошенничеств.

По версии следствия,  в период с 7 по 23 сентября 2016 года, отбывая наказание в исправительной колонии на территории Самарской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обвиняемый,  используя сотовые телефоны, звонил на городские телефоны липчан, в основном, пожилого возраста.

Изменяя голос, обвиняемый представлялся потерпевшим сотрудником полиции  и сообщал о якобы совершенных по вине их близких дорожно-транспортных происшествиях,  связанных с наездом на человека.

Для  "улаживания"  дела обвиняемый предлагал потерпевшим передать через указанное им лицо либо перевести через банкомат денежные средства в размере от 5 000 до 100 000 рублей.

В 7 случаях потерпевшие поверили мошеннику и передавали ему денежные средства указанным им способом.

В остальных случаях потерпевшие проявили разумную осторожность, сообщили  о мошенничестве в правоохранительные органы.  

Несмотря на то, что обвиняемый не признал свою вину, отказавшись от дачи показаний, прокурор признал собранные следственными органами доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, напрвив уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

 Прокуратура Советского района г. Липецка 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
13:01
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru