Профилактика мошенничества

Профилактика мошенничества

На сегодняшний день серьезную озабоченность вызывают участившиеся случаи мошенничества, в том числе среди граждан пожилого возраста и инвалидов.

Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие.

Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Большая часть всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично знают психологию.

Профилактике случаев мошенничества среди граждан пожилого возраста и инвалидов было посвящено мероприятие, состоявшееся 17.01.2018 г. в Центре социальной защиты населения по Чаплыгинскому району, в котором приняли участие заместитель начальника отдела – начальник полиции МО МВД России «Чаплыгинский» подполковник полиции С.И. Буслаев и врио начальника ОЭБиПК капитан полиции П.А. Бахаев.

В ходе мероприятия собравшимся пожилым гражданам в понятной и доходчивой форме были разъяснены наиболее распространенные схемы телефонного и иных видов мошенничества.

Другой очень важной темой, освещенной в ходе мероприятия была тема профилактики фальшивомонетничества, поскольку в настоящее время нередки случаи попыток расчета с использованием фальшивых денежных купюр Банка России. Врио начальника ОЭБиПК МО МВД России «Чаплыгинский» П.А. Бахаев подробно описал типичные признаки поддельных банкнот.

В завершении встречи сотрудники полиции ответили на все интересовавшие граждан вопросы и пришли к единому мнению о необходимости проведения таких встреч регулярно.

МО МВД России «Чаплыгинский»


Источник: УМВД России по Липецкой области
12:43
766
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru