Прокурор г. Ельца потребовал взыскать с работодателя израсходованную по нецелевому назначению государственную субсидию на оборудование рабочего мест

Прокуратура г.Ельца выявила нарушения при расходовании бюджетных средств, полученных работодателями для создания специальных рабочих мест для инвалидов.  

Так,  в  2015 г. директором ООО "ЖЭУ" утвержден проект оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида.

Согласно проекту и смете затраты на оснащение рабочего места инвалида по должности "бухгалтер" составили  73 200 руб., из них 72 690 руб. выделялись в рамках государственной программы "Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области", утв. постановлением администрации области от 23.01.2015 № 15.  

 В соответствии с действующим законодательством условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации инвалида.  

Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида, принятого на работу в ООО "ЖЭУ", ему установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию и 1 степень ограничения к трудовой деятельности.

Однако фактически выделенные денежные средства работодатель потратил на приобретение оргтехники и мебели, не связанных с адаптацией рабочего места к специфическим потребностям инвалида.  

Затраты, понесенные работодателем в связи с созданием рабочего места, если при этом отсутствовало его дополнительное техническое оснащение и обеспечение техническими приспособлениями с учетом индивидуальных потребностей инвалида, не подлежат возмещению за счет средств государства.  

Таким образом, поскольку обществом не были понесены расходы в связи с дополнительными мерами по организации труда инвалида, денежные средства были получены им незаконно.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика  в доход бюджета Российской Федерации израсходованную по нецелевому назначению субсидию на оборудование рабочего места для инвалида. 

 

Прокуратура г. Ельца 


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:03
564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru