Прокуратура потребовала заблокировать сайты, предлагающие приобрести поддельные документы об образовании

В рамках ежедневного мониторинга сети Интернет прокуратура Добринского района выявила несколько Интернет - сайтов, предлагающих приобрести  документы об образовании: дипломы, аттестаты, справки, свидетельства, изготовленные с использованием бланков государственного образца.

Информация находилась в свободном доступе и фактически провоцировала людей на совершение правонарушения, за которое наступает ответственность вплоть до уголовной.

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

В этой связи подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 324 Уголовного кодекса РФ предусмотрено уголовное наказание  за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

В свою очередь,  ст. 327 УК РФ  устанавливает ответственность за за подделку таких документов в целях его использования либо сбыт такого документа.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию о возможности приобретения поддельных документов об образовании,  содержащуюся на выявленных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить эти сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

 

Прокуратура Добринского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:43
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru