За необоснованный отказ автовладельцу в заключении договора ОСАГО страховой агент оштрафован в размере 20 тыс. рублей

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратура Воловского района  выявила грубые  нарушения Федерального закона  от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственностит владельцев транспортных средств", допущенные страховой компанией.

Установлено, что в ноябре минувшего года житель с. Волово обратился в страховую компанию ООО "СК ЮЖУРАЛ-АСКО" для заключения договора ОСАГО. 

Однако страховой агент немотивированно отказал автовладельцу в удовлетворении его законного требования. 

При этом заявитель - пенсионер, ближайшая страховая компания находится в 40 км от с. Волово в с. Тербуны.

Поскольку самостоятельно защитить свои права он не смог, гражданин был вынужден обратиться за помощью к прокурору района.

Поскольку в ходе проверки была полностью подтверждена незаконность действий страхового агента, прокурор возбудил в отношении виновного дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

На основании акта прокурорского реагирования правонарушитель привлечен к административной ответственности  в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Права автовладельца восстановлены.

Разъясняем, что в соответствии с действующим законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств договор ОСАГО является публичным.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.

 

Прокуратура Воловского района 

 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:57
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru