В Липецкой области вынесен приговор бывшему инспектору ДПС за превышение должностных полномочий

Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ДПС ОГИБДД М ОМВД России "Чаплыгинский", виновному в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий).

Следствием и судом установлено, что вечером 2 мая 2016 года житель Чаплыгинского района, управляя автомобилем «ВАЗ – 2114» в селе Юсово совершил наезд на двух несовершеннолетних детей 2001 года рождения. Водитель автомобиля в сопровождении инспектора ДПС ОГИБДД М ОМВД России "Чаплыгинский" был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Инспектор ДПС, действуя в интересах водителя во избежание им ответственности, ввел в заблуждение медицинский персонал и для освидетельствования предоставил другого гражданина, в крови которого алкоголь не обнаружен. Однако, согласно полученным в ходе проверки сведениям, в день совершения ДТП водитель все же употреблял спиртные напитки, отдыхая на берегу реки. В результате противоправных действий сотрудника полиции водитель, причинивший  телесные повреждения двум несовершеннолетним, избежал уголовной ответственности за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Вину в совершении преступления фигурант не признал как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил виновного к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности государственной службы в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 год 4 месяца.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
14:09
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru