Не допусти пожара!

Не допусти пожара!

Отопительный период в самом разгаре, а это значит, что количество бытовых пожаров возрастает. В результате остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности.

Причинами возникновения пожаров в зимний период являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также перегрузки электросети. Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает.

В целях предотвращения подобных случаев МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка» напоминает основные правила пожарной безопасности в жилых домах в зимний период.

При эксплуатации электрического обогревателя:

- перед началом эксплуатации электрообогревателя ознакомьтесь с инструкцией;

- пользуйтесь обогревателями только заводского производства;

- никогда не оставляйте электроприбор без присмотра, не позволяйте пользоваться им детям;

- располагайте электрообогреватель на негорючей поверхности подальше от сгораемых предметов: мебели, занавесок;

- очищайте прибор от пыли, не используйте его для сушки белья;

- ремонтировать вышедший из строя обогреватель должны только специалисты;

- следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети;

- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, чтобы не допустить возникновения аварийных режимов работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар;

- уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

ПОМНИТЕ! Энергоемкие бытовые электрические приборы требуют замены старой, ветхой электропроводки на новую, которая по своим эксплуатационным качествам должна соответствовать используемым электропотребителям. Неисправные, самодельные, оставленные без присмотра электрообогреватели становятся причиной пожаров!

Печное отопление.

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.

Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. Поэтому необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

- запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

- дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);

- очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

        Действия при пожаре в квартире.

Сообщите о пожаре по телефонам «112», «101».

Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой или используйте плотную (мокрую ткань).

При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.

Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).

При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода. При этом закрывать при этом рот и нос подручными средствами защиты.

Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше и ниже находящихся квартир.

Во время пожара ни в коем случае не используйте лифт, а спускайтесь только пешком.

При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуации отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

Ответственное отношение к собственной безопасности и  безопасности своих близких поможет минимизировать количество пожаров и сохранить вашу жизнь и здоровье.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). 


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:45
621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru