Формула новая, герои старые

Формула новая, герои старые

Открытый Кубок Липецка по настольному теннису, давно завоевавший популярность и признание у спортсменов региона, с этого года проходит по новой формуле.

Если раньше каждый этап проводился за один день, то теперь он длится два. В первый играют теннисисты слабейшей, второй группы, причём на старт могут выйти все желающие, во второй - шестнадцать сильнейших (игроки с рейтингом 500 и выше, пять лучших юниоров и теннисисты, занявшие два первых места во второй группе). 

В турнире второй группы за победу боролись 43 спортсмена из Липецка, Данкова, Грязей и Усмани. Победителем стал 40-летний Андрей Башлаев из Данкова, одержавший семь побед, в том числе и в финале, над своим земляком Сергеем Михайловым - 3:1. В споре за третье место липчанин Игорь Припадчев с тем же счётом обыграл Андрея Худоева из Липецкого района.

А в воскресенье новая система проведения Кубка дала первый сбой. Оба финалиста первого дня, завоевав право сыграть среди сильнейших, дружно от этого права отказались. Не стал выступать в первой группе и один из пяти удостоенных этой чести юниоров. Заменить «отказников» в экстренном порядке не удалось, а в итоге в турнире приняли участие только 13 спортсменов.

Впрочем, спортивная составляющая от этого не пострадала. Мастер-класс владения ракеткой своим боле молодым товарищам преподали ведущие теннисисты области последних лет и даже десятилетий - 49-летний Константин Моргачёв (на фото) и 27-летний Павел Нечаев. Моргачёв, одержав две лёгкие победы в группе, в четвертьфинале переиграл 13-летнего данковчанина Алексея Кочеткова - 3:1, а в полуфинале разгромил 12-летнего Андрея Гулевского - 3:0. Не выступавший в соревнованиях почти год Нечаев на пути к финалу столкнулся с чуть более упорным сопротивлением. В группе он лишь со счётом 3:2 одолел 60-летнего Юрия Старых, а в двух первых стадиях плэй-офф взял верх над Валерием Кондауровым - 3:0 и ельчанином Денисом Гореликовым - 3:1.

Финальный поединок стал украшением первого этапа Кубка. Моргачёв уступал со счётом 1:2, но сумел переломить ситуацию, выиграв четвёртый и пятый сеты - 11:8 и 11:6 - и вырвав итоговую победу - 3:2.

В матче за «бронзу» сошлись Гулевский и Кочетков, в полуфиналах «утешительного» турнира со счётом 3:2 одолевшие соответственно Кондаурова и Гореликова. Победа в споре юных дарований досталась Гулевскому - 3:1.

Уже в среду, 24 января, и Андрею, и Алексею предстоит начать выступление в юниорском (до 19 лет) первенстве ЦФО, которое пройдёт в Ярославле. 

А следующий тур открытого Кубка Липецка намечен на 17-18 февраля.


Источник: Чемпионат48
11:37
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru