Итоги служебной деятельности подразделений по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области за 2017 год

Одной из основных задач Управления по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области и подразделений по вопросам миграции ТО МВД России районного уровня остается оказание государственных услуг с соблюдением порядка и сроков их предоставления, недопущение нарушения законности, соблюдение конституционных прав граждан, а также подержание уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг на должном уровне.

УВМ УМВД России по Липецкой области и территориальными подразделениями по вопросам миграции районного уровня предоставляется 18 государственных услуг и исполняется 5 функций в сфере миграции.

В 2017 году в сфере миграции предоставлено более 400 тысяч государственных услуг, из которых 94,6% предоставлено физическим лицам, 5,4% – юридическим. На базе МФЦ оказано 94347 услуг, 9525 услуг – через гостиницы, 1428 – через подразделения почтовой связи, 27678 заявлений подано через единый портал государственных услуг.

В 2017 году на миграционный учет поставлено 83540 иностранных граждан и лиц без гражданства. Снято с миграционного учета 57428 человек.

Оформлено 8870 разрешений на временное проживание.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства оформлено 725 видов на жительство, в отношении 136 лиц, принято решение о продлении вида на жительство.

В 2017 году оформлено 1489 приглашений иностранным гражданам в Российскую Федерацию, в том числе по обращениям физических лиц – 658, юридических – 796.

Оформлено 577 виз, в том числе 503 многократных.

По линии внешней трудовой миграции сохраняется тенденция роста показателей. В 2017 году иностранным гражданам оформлено 244 разрешений на работу (2016 год – 233). Принято 6771 (2016 год – 6215) заявление о выдаче патента, оформлено 6535 патентов (2016 год – 5837).

Положительная динамика сохраняется в работе по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. По итогам 2017 года Липецкая область занимает 2 место по России среди субъектов с наибольшим количеством состоящих на учете переселенцев - 26619 участников (с членами семей – 52554 чел.), это пятая часть от общего числа соотечественников, находящихся в ЦФО.

По вопросу получения временного убежища обратилось 484 иностранных гражданина, 388 гражданам предоставлен такой статус. Всего на учете состоит 2780 граждан, получивших временное убежище на территории области.

В работе по исполнению законодательства о гражданстве показатель признанных, восстановленных и принятых в российское гражданство в отчетном периоде составил 9240 человек. Липецкая область занимает 5 место по России по данному направлению деятельности.

В прежнем режиме осуществляется работа по оказанию всего спектра государственных услуг, оказываемых гражданам России. В 2017 году оформлено 59147 паспортов гражданина Российской Федерации, 23171 заграничных паспортов. По линии регистрационного учета предоставлено 176806 государственных услуг.

Ведется активная работа по адресно-справочным учетам, по результатам которой исполнено 182567 обращений (самая массовая государственная услуга).

В прошедшем году проведена добровольная дактилоскопическая регистрация 1577 гражданам Российской Федерации. По данному направлению деятельности Липецкая область занимает 2 место среди подразделений по вопросам миграции ЦФО.

Проведена обязательная дактилоскопическая регистрация 17192 иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В целях популяризации среди населения возможности подачи заявлений на получение государственных услуг в сфере миграции в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг в СМИ размещаются информационно-пропагандистские материалы. Так, из 16162 оказанных структурными подразделениями Управления по вопросам миграции УМВД России по области государственных услуг, 91,4% предоставлено в электронном виде.

Не менее важным направлением в части обеспечения качества предоставляемых государственных услуг в сфере миграции является принятие своевременных мер по обеспечению сокращения времени ожидания заявителей в очереди. Меры, направленные на оптимизацию процесса приема граждан, позволили не допустить по итогам 2017 года превышение предельного времени ожидания заявителей в очереди (не более 15 минут) при получении государственных услуг в сфере миграции.

Для изучения мнения граждан о качестве предоставления государственных услуг в сфере миграции проводится работа по организации всестороннего мониторинга. Уровень удовлетворенности заявителей в 2017 году составил 98,3%.

Важным направлением деятельности остается работа по противодействию нелегальной миграции, распространения среди мигрантов идеологии экстремизма и терроризма.

В целях противодействия незаконной миграции, недопущения совершения пребывающими на территории области иностранными гражданами террористических и экстремистских актов в 2017 году проведено 10 этапов оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант», а также осуществлены межведомственные мероприятия в сфере миграции на объектах транспортной инфраструктуры.

Всего в 2017 году сотрудниками подразделений по вопросам миграции проверено более 3 тысяч объектов и мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства. В результате выявлено около 6 тысяч административных правонарушений в сфере миграции.

В 2017 году подвергнуто административному выдворению за пределы Российской Федерации в судебном порядке 214 иностранных граждан и лиц без гражданства, из которых – 105 человек помещено в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по области. Фактически выдворено за пределы России 166 лиц, из них – 95 в принудительном порядке.

В прошедшем году на 45,9% больше (с 98 до 143) принято решений о депортации за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Фактически депортирован 141 иностранный гражданин.

Благодаря принятым мерам, на территории региона на 16,8% сократилось количество преступных деяний, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. На 18,2% снизилось число преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан.

Вопросы реализации государственной миграционной политики Российской Федерации находятся на постоянном контроле у руководства УМВД России по Липецкой области.

Начальник УВМ УМВД России по Липецкой области В.В. Хомутецкий 


Источник: УМВД России по Липецкой области
10:29
788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru