Неожиданные осечки фаворитов (видео)

В субботу в конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу были сыграны матчи 15-го тура, стартового во второй половине турнира.

Старт второго круга был ознаменован несколькими весьма любопытными поединками. Так, в Астрахани «Хазар» за 49 секунд ушёл от поражения в поединке с казанским «Ядраном» - 7:7, причём ещё за три минуты до сирены преимущество гостей составляло два мяча.

Богатым на голы получился и матч в мытищинском спорткомплексе «Строитель», где «Динамо» принимало «Алмаз-АЛРОСУ». К 17-й минуте «бело-голубые» проигрывали 0:5, но не пали духом и устроили погоню, изрядно потрепав нервы более опытному сопернику. Мирнинцы в итоге три очка отстояли - 8:5, но наставник «Алмаза» Сергей Мирошниченко отдал должное сопернику: «В «Динамо» играют молодые ребята, они стараются играть где-то агрессивно, из-за этого сегодня было много фолов, много голов - интересное зрелище для болельщиков. Наша команда подрасслабилась и началась напряжёнка. Весёлая игра. Рад, что мы выдержали». А главный тренер «Динамо» Александр Рахимов признал: «Я доволен игрой - тем, что мы сегодня показали, как мы играли, как мы перестраивались, как мы создавали моменты у чужих ворот, как мы выходили из-под прессинга. Всем этим я доволен. Не доволен количеством фолов: невозможно выиграть матч, набирая столько нарушений. Порядка одиннадцати фолов у нас было во втором тайме, в первом - шесть или семь! Команда такого уровня, как «Алмаз-АЛРОСА», легко наказывает за это».

Нижегородский «Оргхим», некоторое время даже возглавлявший турнирную таблицу, проиграл дома якутской «Заре» и опустился на пятую строчку.

Начало осталась за гостями, которые открыли счёт благодаря хлёсткому удару Александра Купрякова в верхний угол. Нижегородцы ответили реализованным «стандартом»: Дмитрий Голубев из аута пробил в сторону ворот, а Дмитрий Смородин грудью переправил мяч в сетку. А в последнюю пятиминутку первого тайма было забито четыре мяча: «Заря» дважды выходила вперёд, «Оргхим» дважды сравнивал результат - 3:3. А второй тайм не принёс радости нижегородским болельщикам. На 31-й минуте гости в очередной раз вышли вперёд после того, как Дмитрий Матицын быстрым пасом нашёл Антона Колесова, и тот неотразимо пробил с ходу. Не реализовав пару своих моментов, хозяева пропустили ещё раз: отличился Янник. А на последней минуте легионер из Кот-д’Ивуара оформил хет-трик, отправив мяч уже в пустые ворота - 3:6.

Ещё одна неожиданность случилась в люберецком Дворце спорта «Триумф», где дублёры «Газпрома-Югры» переиграли рязанский «Элекс-Фаворит» - 5:4. Перед поединком ряды «Элекса» покинули Евгений Перемитин, Дмитрий Чернявский и Олег Тарасов, а Алексей Кинякин травмирован. В результате наставнику рязанцев Владимиру Иванову в ходе игры против «Газпрома-Югры-Д» пришлось бросать в бой 16-летнего Дмитрия Васина. Начиналось всё для гостей неплохо: благодаря дублю Дениса Голунова «Элекс» к 7-й минуте повёл 2:0, однако ещё до перерыва дублёры вышли вперёд - 3:2. Во второй половине хозяева и гости забили по два раза, кроме того, за обоюдную грубость с площадки были удалены югорец Иван Беспалов и лидер «Элекса» Голунов. Теперь он не сможет принять участие в важном домашнем матче рязанцев против КПРФ-2.

Сами «коммунисты» также потеряли очки там, где не собирались: в гостях у «МосПолитеха» - 3:3. Хозяева подмосковного спорткомплекса «Полёт» впервые вышли вперёд на последней минуте первого тайма, когда Максим Юсупов оформил дубль - 2:1. Во второй половине Владислав Мерлушкин сравнял результат, Вячеслав Плаксин пару минут спустя вернул преимущество «политехникам», но в концовке, выпустив пятого полевого, гости ещё раз восстановили равновесие. Точной передачей Александра Коробейникова воспользовался тот же Мерлушкин. Капитан и вратарь КПРФ-2 Дмитрий Молчанов подвёл такой итог: «Динамичная игра, «МосПолитех» оказался неуступчивой командой. Ехали сюда за победой, но, учитывая, что мы отыгрались на последних минутах, ничья - неплохой результат. Домашняя арена «МосПолитеха» - своеобразная, узкая, хозяевам здесь удобнее играть. Эта арена намного уже стандартных залов. У соперника хорошо сыграл вратарь Дмитрий Файзуллин и в целом команда боеспособная. Нам же в первую очередь не хватило реализации моментов. Если по-честному, то в некоторых эпизодах и лично я сыграл неудачно, мог пропустить на один гол меньше».

15-й тур. 20 января. Хазар - Ядран - 7:7 (2:3). Голы: Чхаидзе, 7 (1:0). Рязанцев, 9 (2:0 с 6-м). Н.Хромых, 15 (2:1). И.Зайцев, 16 (2:2 автогол). Боченков, 22 (2:3). Семашкин, 30 (2:4). Сисёв, 38 (2:5). П.Гончаров, 40 (3:5). И.Зайцев, 43 (4:5). Чхаидзе, 46 (5:5 с 10-м). Семашкин, 47 (5:6). Мухтаров, 48 (5:7). Пьянов, 48 (6:7). Чхаидзе, 50 (7:7). Предупреждения: Чуватин, 26. Ковшиков, 35 (оба - Хазар).

Газпром-Югра-Д - Элекс-Фаворит - 5:4 (3:2). Голы: Голунов, 2 (0:1). Голунов, 7 (0:2). Виноградов, 18 (1:2). Райхель, 20 (2:2). Виноградов, 24 (3:2). Вербин, 31 (4:2). Петухов, 37 (4:3). Райхель, 45 (5:3). Лушников, 47 (5:4). Удаления: Беспалов, 38 - Голунов, 38.

Оргхим - Заря - 3:6 (3:3). Голы: Купряков, 6 (0:1). Смородин, 10 (1:1). Янник, 20 (1:2). Голубев, 21 (2:2). Костенко, 22 (2:3). Голубев, 23 (3:3). Колесов, 31 (3:4). Янник, 48 (3:5). Янник, 50 (3:6). Предупреждения: Смотраков, 22. Серебряков, 36 - Матицын, 29.

Динамо - Алмаз-АЛРОСА - 5:8 (2:6). Голы: Родионов, 2 (0:1). Целюх, 12 (0:2). С.Степанов, 13 (0:3). Цай, 16 (0:4). Целюх, 17 (0:5 с 10-м). Поглазов, 20 (1:5). С.Орлов, 24 (2:5 с 10-м). Цай, 24 (2:6). Погосян, 34 (3:6). Дроздов, 37 (4:6). Цай, 37 (4:7 с 10-м). С.Орлов, 43 (5:7). Левин, 50 (5:8). Нереализованные 10-м: Целюх, 35. Родионов, 36. Цай, 44. Фомин, 47. А.Фёдоров, 48 (все - Алмаз-АЛРОСА). Предупреждения: Поглазов, 30. Погосян, 35. Геджуа, 49 - Шувалов, 27. Целюх, 34. Удаление: Крутицкий, 49 (Динамо).

МосПолитех - КПРФ-2 - 3:3 (2:1). Голы: Безруков, 20 (0:1). М.Юсупов, 21 (1:1). М.Юсупов, 25 (2:1). Мерлушкин, 30 (2:2). В.Плаксин, 32 (3:2). Мерлушкин, 49 (3:3). Нереализованный 10-м: Курушин, 44 (МосПолитех). Предупреждения: Олейников, 21. Стерхов, 22 - Кручинин, 38. Коробейников, 44. Удаление: Стерхов (МосПолитех), 27.